Комнатные растения

Есть довольно много растений, которым требуется кальций в почве.. Я читал даже о том, что есть опыт и рекомендации

Добавлять в почв гипс.. - бывают же экстремалы..
.
Я подумал о яичной скорлупе.. - вдруг кому-то это тоже приходило в голову.. и есть уже опыт..?
И вообще, как обогатить почву кальцием без покупки специального грунта или компонентов?
.
фото для позитива просто
.
раньше всегда складывали скорлупу в пакет. потом как накопится раскрошить и с водой смешав, вылить на грядки
Ирина Первушина
Лучший ответ
Алмагул Даутова Я особенно комнатными интересуюсь.. Может эту скорлупу еще прокалить надо, чтобы облегчить доступ к соединениям
о, про яичную скорлупу написано огромное количество популярных книжек для дачного любительского растениеводства.. ерунда все это! скорлупа скорее уж будет разрыхлителем почвы, чем источником кальция! Дельный совет дан выше - про использование древесной золы! но даже зола не всем растениям подходит, и в разных количествах! -)))
А у нас из крана вода очень жесткая течет. Приходится смягчать. А кстати, какие кальциелюбивые растения вам известны? Я знаю только колокольчик
Алмагул Даутова Многие кактусы.. мне надо было сразу это указать в вопросе.
Я видел рекомендации не саму скорлупу в грунт добавлять, а варить ее. Если Вам когда-нибудь было лень сразу слить воду после варки яиц, наверняка замечали, что при ее высыхании на стенках остаётся белый налёт, то есть часть минералов из скорлупы вываривается в воду. И вот этой водой рекомендуют поливать растения, которым нужен кальций.
Хотя я, опять же, не заморачиваюсь. Кальций всегда есть в почве. Не наблюдаю у своего кактуса ни хрупкости, ни ломкости, ни слаборазвитой корневой системы (всё это признаки нехватки кальция).
Антонина Ефимова Скорлупу в виде подкормки рассады овощей часто рекомендуют просто заливать водой на несколько часов (много информации на эту тему),
Ну, гипс хотя бы растворим в воде, а скорлупа состоит из карбоната кальция, который будет лежать мёртвым грузом и неизвестно, подействует вообще или нет когда-нибудь.
Олеся Левит
Алмагул Даутова Согласен! Потому и спрашиваю еще варианты..
И я думаю, что скорлупу нужно сильно прокалить на огне предварительно - тогда она станет более усваиваема..
Яичную скорлупу используют, но она довольно крупная, долго растворяется в почве и недоступна растениям. Нужно её перемолоть до состояния песка и мельче.
.
Для раскисления используют известь пушонку ( Ca(OH)₂), доломитовую муку ( CaCO3•MgCO3), гипс (CaSO4·2H2O)
Кальций часто есть в почве, все эти вещества используют не только как кальциевую добавку, но и для изменения кислотности почвы, как удобрение. Вопрос как, что и зачем к профи.
.
В древесной золе также много кальция, её проще всего достать и обработать, достаточно на шашлыки сходить. Состав золы зависит от сгоревшего топлива. В ней также много калия и фосфора, используют как удобрение.