Комнатные растения

Погибает фиалка, что делать?

У фиалки листья начали закручиваться вниз, стали вялыми. Почему это могло произойти? Можно ли ещё спасти растение?
похоронить
Мавлюда Абузярова
Лучший ответ
землю поменять
Удалить цветонос, достать из горшка, переукоренить, запомнить правило - диаметр горшка для фиалки должен быть в 2-3 раза меньше диаметра ее розетки и ни в коем случае не "на вырост" как на фото. Посадить в соответствующий горшок . Грунт воздушный, с большим количеством разрыхлителей, приличный слой дренажа, и всегда должен быть равномерно влажный грунт, а торф пересушивать как на фото вообще нельзя, т. к. потом от простого полива он не намокает толком.
Анастасия
Обрезайте несколько листочков для обновления. На сутки просто утопите их в воде. Когда примут нормальный вид можно сажать. Остальное в маленький горшочек Должна отойти. Цвет убрать. Она довольно прилично выглядит. Бывало хуже.
Здесь все не так, огромный косяк в агротехнике, гигантский горшок, срочно доставайте. Потеря тургора листьев очень сильная.
Надо проверить корни.
Если они сгнили, все оборвать и поставить в банку с водой, отрастит новые.
Сажайте в горшочек диаметром 7 см или просто в пластиковый стаканчик.
Прямо сейчас её вынимайте и в воду чуть теплую из под крана.

И грунт неправильный, такой торф сухой, нужно в него подмешать разрызлители перлит и вермикулит.

Обязательно дренажное отверстие и дренаж из керамзита на дно горшка.

Оставлять так нельзя, обрезка листьев ничего не даст, раз корни уже погибли и не тянут.
Анна *****
Залили так как слишком большой горшок и земля неправильная. У Вашей фиалки погибли корни. Надо верхнюю (наземную часть обрезать, убрать цветоносы, часть листьев ()их можно укоренить), поставить в воду, пояятся корни- посадить в 100гр стаканчик. читайте beautyflora.ru/blog/fialki/reanimaciya-bolnoj-fialki/
Заливаете похоже, вон земля зелёная. Да и вообще горшок слишком большой, фиалки маленькие любят. Всё что конкретно завяло обрежьте и поливайте понемногу отстоявшейся водой комнатной температуры понемногу с краю. Если отживёт пересаживайте в горшок поменьше, примерно раза меньше этого.
Елена Бачурина
Неконыортно ей. Смотрите по комнатной температуре как ей. Много ли света, цветы эти любят свет. Как часто поливаете.
Ainar Mukasheva
мало воды--а вообще оторвать листики и срочно в горшок с землей, они приживутся, земля должна быть мокрой, а фиалки надо поливать либо лейкой с длинным носиком либо через поддон