Комнатные растения

Долго нет деток у отростка фиалки. Что делать?

Месяца полтора-два назад сорвала пару листочков фиалки из среднего ряда для размножения и поставила в воду. Они дали корешки и едва заметные, прям махонькие парочку листиков. Собственно, посадили. Однако, вот уже пару месяцев прошло, а деток все нет на поверхности, хотя эти два отростка прекрасно себя чувствуют. Что делать??? Может стоит убрать теплицу? или может откопать их немного? (хотя неглубоко сожала-то) Поделитесь опытом, плиз!
Да вы их так закопали, что могут и никогда не пробиться детки. Убирайте верхний слой земли. Я сажала так, чтоб лист упирался на край горшка, почва его не держала, а место, где срез, было лишь слегка присыпано землёй. Да и великовата посудина, земли будет меньше, растениям лучше. Рассаживала бы я уже, после появления "деток". Их бывает много и всё равно рассаживать придётся. Одно растение- в один горшок. Это почти правило для сенполий, за редким исключением особенных сортов.
Юлия Чеснокова
Лучший ответ
ждите! у меня в течение лета укоренялись в земле... -)))
я бы пересаживать не советовала, повредите крошечные корни.. просто внимательнее поливайте, даже с ложечки каждый листик.. -)) и у меня укоренялись кроме листьев еще и частью листа, так вот кусочки дали деток раньше и гуще! просмотрите по ссылке инфу! https://youtu.be/H6FMA6_OeUk
Советую после просушки грунта рассадить по двум маленьким прозрачным стаканчикам с небольшим объёмом рыхлой почвы. Можно немного приподнять (если увидите, что уже появились зародыши листиков - быстрее выйдут на свет).
Такой горшок даже для взрослой сенполии слишком большой.
Для примера - фото посадки (земля просыпалась межу кусочками пенопласта, поэтому кажется, что почти весь стаканчик занят ею. На самом деле земли не более 3 см по высоте.
Вам остаётся только ждать, больше ничего делать не надо. Лишний раз травмировать листья. Хотя вы их и правда посадили в большой объём земли и к тому же рядом друг с другом. Если вы их сейчас будете пересаживать, вы повредите наклюнувшиеся (там у корней) детки и ещё отодвинете срок их прорастания. Главное не заливайте и уж тем более им НЕ НУЖНА тепличка! В тепличку ставят листики без корней и то на пару недель для укоренения. Это если крохотные детки без материнского листа, то им нужна тепличка. Зачем лишняя влажность и сырость, листья себя хорошо чувствуют.
А неглубоко это на сколько см.?
На укоренение отводится до четырёх недель, к тому же взяли вы листья зимой, в неположенное время для размножения. Плюс до месяца на прорастание, так что ждите.
Я сразу в земле укореняла, месяца через полтора появились детки, рассадила по горшкам, и сейчас они уже цветут) а сажала в прошлом году в мае
Света К