У меня давно живут фиалочки, несколько лет выглядят хорошо, а потом из-за того, что нижние листья начинают обсыхать по краю и их приходиться обрывать, как бы стволик получается у старой фиалки, а это некрасиво уже. Поэтому я, чтобы растение выглядело декоративно, отрываю у стареющей фиалочки листик здоровый и ставлю в воду. После того, как появятся корешки, сажаю в землю и получаю молодую фиалку.
Мое мнение, что нужно обновлять, как только фиалочка становится неприглядной.
Комнатные растения
а как долго фиалка может рости 1год или2 и нужно ли ее обнавлять?
В среднем 2 года, но лучше растут молодые . Почаще черенки укореняйте и будет полный порядок !
В среднем два годика. но надо обнавлять со старением они теряют свой запах, конечно не весь, но пахнут лучше молодые!
Любимая Ксю
похоже, вопрос был про сенполии
Не нужно. Некоторые у меня цветут очень сильно уже несколько лет с апреля по октябрь, а некоторые почти не цветут. Мне кажется, это зависит от правильности посадки или сорта фиалки, но не от ухода за ними. Ухаживаю за всеми одинаково.
эт те не прога на компе чтоб её обновлять !!!)))))
ооо у меня дома у мамы этих фиалок завались, они и год и два и три живут. их только надо подкармливать, поливать. а обновлять не обязательно. только если листики засохли их отрезать а так нет
Фиалки растут в среднем з года. Потом их нужно обновлять.