Комнатные растения

Как реанимировать спатик и драцену?

Из-за недостаточности света и воды, из-за карантина, спатифиллум и драцена вот так пожухли и поникли, можно ли спасти?
Спатифиллум не стоит держать над отопительными приборами и прямыми лучами солнца.
Сейчас начните с удаления всех пожелтевших листьев до пенька в 2 см и засохших кончиков, оставляя сухую кромку в 1 мм.
Потом обрызгайте "Эпином" по листьям и поместите либо в большой пакет, либо поставить в тёплую ванную комнату, где влажность воздуха выше.
Если через несколько часов у листьев не восстановится тургор, то советую проверить корни.
Драцену не выращиваю - не рискну советовать.
Однако, на мой взгляд, молодые точки роста выглядят вполне благополучно
Наталья Гаврилова
Лучший ответ
Ольга Исаева спасибо, буду спасать)
Ольга Исаева сделал всё как вы сказали, поместил в ванную, подрезал, где надо, стебли выпрямились, оставлю наверно в ванной на ночь, а утром переставлю туда, где он стоял у нас (стоял он много лет всегда в коридоре, там всегда искусственное освещение). Так и сделать или после ванной что-то еще посоветуете?
спатифиллум советую пересадить с удалением сгнивших корней в более маленький горшок и как сказали выше не ставить возле батареи . юкка у меня тоже немного скривилась из-за недостатка света, но не так критично как у вас . я оставила как есть. сейчас она вновь выпрямилась, так как стоит возле южного окна .. ну изогнутые стебли, ну и что .наросло много новых листьев, стоит густая.
Дашуля Ескова
Дополню тогда про "драцену". Это не драцена, а юкка слоновая, её можно месяц спокойно не поливать. Изогнулись стволы не за месяц карантина- без яркого света она стоит оч. давно. А ей нужно как кактусу яркое солнце. Теперь ничего не сделать, будет кривая. Если ток обрезать. Не залейте её сейчас, а то сгниёт. Если листопадит, то начала гнить.
Уход:
https://iplants.ru/ukka.htm
Люблю Его))) .......
Наталья Гаврилова Вот и я думала, что юкка, но тоже никогда не выращивала - сомневалась...