Комнатные растения

Странный цвет кактуса.

Всем здравствуйте. А это нормально, что на верхушки кактуса сильное посветление?
Какой бы солнечной не была страна, но и там меняется длина светового дня в зависимости от сезона года. Соответственно в короткие световые дни надо сокращать количество и объём поливочной воды, т. к. само растение приостанавливается в росте от внешних условий, а полив вынуждает активизировать рост. Тогда и появляются зауженные бледные макушки.
Тогда в жаркие солнечные дни идёт интенсивное испарение влаги, а суккуленты естественным образом запасают её во всех частях тела - тогда-то оно толстеет и блестит довольным здоровым блеском.

Судя по фото - горшок керамический, значит вода задерживается дольше.
+ видны солевые отложения почти у верхнего края горшка - Вы поливаете большой порцией воды? напрасно....
Если она сразу не впитывается, а медленно пропитывает почву, то либо грунт слежался от старости, либо там - "гольный" торф, который желательно разбавлять разрыхлителями (перлит, песок, мелки камешки).

Режим полива может быть разным, могу написать свой: самый частый в жару обильно - раз в неделю (горшки пластиковые и тесные для корней + рыхлый грунт). В прохладу меньше порция и дольше перерывы - до 10-14 дней.
Зимой - с ноября до марта - сухая зимовка у стекла.
Кристина Дьякова
Лучший ответ
Один и тот же свет при +10 +20 +30 даст три совершенно разных состояния кактуса... Вот и приноравливайтесь...
хотел про вспышку написать. нормально это, там более молодые ну что там у него побеги или колючки.
Замученное, несчастное растение. Дитя подземелья. В ближайшие года два уже не исправить следы жестокого обращения даже если вы с ним в Мексику полетите для лечения.. Все плохо
Там не только "посветление", но и утончение, если вы сами не заметили. Нижняя часть росла в хороших условиях - достаточный свет, умеренный полив - жирные соски, плотная посадка. Верхняя часть росла при недостатке света, с обильным поливом (иначе бы он в спячке сидел всю зиму) - тощая макушка, рыхлая структура.

Приучать к солнцу, найти самое яркое место у окна или лучше на улице (на балконе или в проеме окна с открытой створкой). Поливать только по мере просыхания почвы. Если сейчас выставить на солнце - белые места могут покраснеть от стресса, но если не выставить - будет продолжать тянуться.