Комнатные растения

Какие комнатные растения вы бы посоветовали начинающему садоводу?

Сторона солнечная, неприхотливые к поливу.
Ирина Федотова
К данному вопросу, должны прилагаться пожелания - какие цветы вам самой нравятся. Исходя из этого, вам бы что-то порекомендовали. Например. Если вам нравятся крупные растения, дающие зелень, то лучше подойдет фикус бенджамина, сингониум. Большие цветущие - китайская роза. Просто цветущие - герань (пеларгонии), фуксия, декибрист (шлюмбергера), просто зеленые - красулла (толстянка), педилантус...
Перечисленные мной цветы имеют несколько преимуществ. Их легко достать и они или дешевые или вообще можно найти бесплатно у знакомых. Они будут домашними, т. е. акклиматизированными и вам не понадобятся усилия, что-бы разобраться с тонкостями адаптации магазинных растений. Все эти цветы сразу покажут, если что-то их будет не устраивать (пожелтением, увяданием и потерей листвы), но при этом быстро восстановятся, когда вы исправите недочеты в уходе.
Например, тот же замиакулькас прост в содержании, но если вы начнете его заливать, то он просто погибнет без права работы над ошибками.
Так же посоветую 1. все новые цветы отправлять на карантин на 2 недели, так вы убережете свой садик, в случае, если на новом цветке есть вредители.
2. берите сразу несколько цветов. Об одном цветке легче забыть, а когда на подоконнике цветник, то вспоминаешь о них чаще.
3. сразу предпочтите белые горшки (любой ценовой категории). Разноцветные горшки, на белом подоконнике, когда их собирается определенное количество, создают ощущение свалки. Белые смотрятся нейтрально и цветы, растущие в них, выглядят выигрышнее.
Мадина Улукбековна
Лучший ответ
Фаленопсис. Но притенять от прямых солнечных надо будет. Зато полив - раз в две недели погружением.
Ксюша
советую пойти в цветочный магазин ( или на рынок, или еще куда-то, где будете цветы себе брать) и выберите тот, что понравится! прочитайте об этом растении всю инфу в сети и в спец. книгах, спросите у продавцов все о нем.. и решите - сможете ли вы обеспечить этому цветочку должный уход.. зачем брать то, что мы тут насоветуем? каждый будет предлагать на свой вкус.. берите тот, что понравится!
это прям как новый телефончик купить - все советуют тот, что у него.. -)))
Ирина Федотова Затем, что и прошу совета у людей, у которых цветы стоят на подоконнике. Которые не один десяток лет сами выращивают цветы, ухаживают за ними, и знают их особенности. Вот затем и задаю вопрос. На Ваш вкус, какие бы цветы посоветовали. Если вопрос задается на проекте значит хочется узнать мнение других людей.
Анастасия Гультяева ну, тогда уж не совет для вас получится, а перечень растений на моих окнах!
Анастасия Гультяева понимаете, все растения очень разные.. и по размеру, и по внешним данным.. я вот начну вам монстеру рекомендовать, а у вас маленькая квартира и 2-х метровое растение просто некуда ставить.. или предложу заняться кактусами - очень интересно, но они крошечные и вся коллекция на одном подоконнике уместится.. или орхидеи требуют одни условия, а пеларгонии совсем другие.. уж тогда пишите, что у вас есть из условий содержания! типо: место, солнце, влажность, и к чему душа лежит - цветущие либо листья..
Анастасия Гультяева alafira, конечно тогда начните с кактусов! они неприхотливы, выращивать их интересно, можно составлять удивительные композиции! недавно вот узнала, благодаря Ответам, что есть очень редкие суккуленты, очень дорогие и поэтому их выращивать становится еще интереснее! начните с кактусов! купите сразу несколько горшочков, пересаживайте не сразу, хотя бы месяц карантин и привыкание к новым условиям.. и в это время читайте о них инфу.. удачи!
Пеларгонии
Пеперомия, Замиокулькас, Гинура, Пелиония, Кализия, Сансевиерия Ханни.
Прежде всего, оно должно нравиться цветоводу.
Ирина Федотова Вот поэтому и задаю вопрос, чтобы узнать какие подойдут растения под такие условия, и из них и будут выбирать. И выращивать естестно какие понравятся.
Попробуй выращивать мандарины из семян.
хлорики
Крассулы, пеперомии, кактусы.
Садоводу или цветоводу? Вы собираетесь комнатные растения высаживать в саду, а потом пересаживать в горшки обратно? Или кашпо в саду расположить?
Ирина Федотова Комнатные растения.
Фиалки
Ты, эта, как научишься мысли формулировать, приходи, почитаю.
... ...
Отвечу вам на ваш ответ. (По поводу работы). Напишу ещё раз! Я не могу сейчас устроиться, потому что у меня докментов НЕТ. Мне нужно в июне аттестат получить, и только тогда я смогу устроиться. Сейчас я никак не могу.
Ирина Федотова Ну вот смотри. Сидишь ты дома. Ничего не делаешь от слова вообще. Т. е. сидишь и просто проедаешь деньги родителей. Дальше. Ты думаешь, что ребенка, которому 15 лет и который ничего не умеет очень охотно берут на работу? Нет. Да, тебя могут взять раздавать листовки и клеить объявы. Вопрос, а тебе заплатят? Вот именно. Я работала уборщицей, но только потому, что мама сидела, я мыла.