Комнатные растения

Что-то происходит с суккулентом

Уехала на неделю, приезжаю, а тут это. Вроде не цветоносец, но и расти он так не должен. Или должен? Вообще без понятия, мне его подарили, даже название вида не знаю, не говоря уже об особенностях роста. 1 фото - он числа 15, 2 - сейчас. Если кто знает или предполагает что с ним, напишите.
"Рост" растений состоит из двух типов:
1) Увеличение количества клеток и их последующая дифференциация
2) Растяжение клеток

У кактусов и листовых суккулентов 1-й тип - это нормальный рост, когда вы видите новые колючки, сосочки, листики, пупырышки (это рост с дифференциацей клеток на новые органы). А 2-й тип роста - это не рост новых клеток, но растяжение старых и увеличение растения в размере. Он хорошо заметен после засушливого сезона - клетки впитывают воду и "надувают" растение. Но когда 2-й тип роста - единственный и в неподходящих условиях - это вызывает "вытягивание".

Что такое неподходящие условия? Это очень низкая освещенность и высокая влажность при средней температуре. Вы видели, как картошка в подвале в темноте дает тощие длинные ростки? Вот это сейчас происходит с вашим кактусом - он вытягивается, расстояние между сосочками увеличивается, а т. к. света мало - он желтеет. Причем это не восстанавливается, такой неприглядный вид в этом месте стебля он сохранит на всю жизнь.

Для того чтобы этой проблемы не было - кактусам и многим другим суккулентам устраивают "зимовку" - низкие температуры и полное отсутствие полива. В идеале +5+15°, при такой температуре они просто перестают расти и впадают в спячку. А в марте, когда солнце пойдет на прибыль, их постепенно пробуждают легкими поливами и приучают к солнцу.

Второй вариант "спасения" (если нет мест с низкими температурами без опасений заморозить растение, если температура доходит до 0 и ниже, и если есть желание и возможность потратить место, время и финансы) - это дать растению хорошую освещенность (мощную подсветку) и умеренный полив при средней температуре. Если температура будет слишком высокой - растение будет "гореть" (летом это компенсируется проветриваниями). Если влажность будет слишком высокой при высокой температуре - растение может загнить (инфекция хорошо развивается в таких условиях) или "свариться" (физиологический процесс гибели клеток).
Галина Бобылева
Лучший ответ
Только не цветоносЕЦ, а цветонос. Нет, это не он. Это растение вытянулось из-за недостатка света.
Это цветонос, а растение - молодило.

Семпервивум (Sempervivum) - Молодило
www.lapshin.org/succulent/semper.htm
(можно посмотреть фото видов)
Похоже на Sempervivum marmoreum - Семпервивум мармореум
http://www.lapshin.org/succulent/c-se-sp.htm

В квартирах растёт компактно (лучше выращивать похожее растение - суккулент, которое тоже называют "каменной розой" - Эхеверию, у неё на цветоносе нет таких густых прилистников), а на открытом солнечном месте выглядел бы так (см. моё фото):
Совет - не меняйте положение горшка относительно источника света, иначе, возможно, цветов не увидите (предполагаю, что так - это бывало с другими суккулентами, на даче конечно это невозможно!)...
Похоже что это Молодило.. Вытянулось.. Наверное полили хорошо+камни на поверхности почвы не дают почве просыхать, а она должна быть практически сухой. И света было мало
Не хватает света и полезных веществ.
Это цветонос. Хана ему.
Лиза Чалова