Комнатные растения

Помогите, что происходит с суккулентом!

Очистил растение от краски, которая была на нем при покупке, а на следующий день увидел растение в таком состоянии, что произошло?
вполне возможно, что растение болело и до покраски! а красили специально, чтоб скрыть плохое состояние растения.. полно продают нормальных суккулентов, зачем брать покрашенные - не понимаю..
Мария Крум
Лучший ответ
да вообще такие повреждения обычно бывают при обморожении... вероятно растение попало на холодный сквозняк...
Elvira Samarina
Интересно, а чем именно чистили?
Листики эхеверий весьма чувствительны даже к случайному прикосновению, а в вашем случае мало того, что подверглись химическому воздействию краски, там потом ещё и чистке.

Такие крашеные экземпляры регулярно вижу в Леруа Мерлен и Ашане, где температура воздуха слишком низкая для комфортного существования живых растений.
Если к этому добавить неумелый полив, то все экземпляры, не купленные в ближайшие после поступления товара в торговый зал, уже мало жизнеспособны.

На фото земля кажется очень мокрой. Поливали?
Если Вы оставили так на ночь на холодном подоконнике, то сами же усугубили болезненное состояние.

Сомневаюсь, что какие - либо действия исправят ситуацию.
Я бы вынула из мокрого грунта и оставила сушить с открытыми корнями в тёплом месте, но далеко от батарей.
Не могу и Вам это советовать, т. к. предполагаю, что опыта мало.
Можете просто пока оставить в умеренно тёплом месте - можно под лампой, и наблюдать.

Позволю себе дать совет на будущее: если уж купили крашеный экземпляр, не надо его мучить чистками. Вполне возможно, что при правильном уходе со временем краска сама облетит.
Но лучше такие не покупать. Это только подарочные варианты - для тех, кто не понимает живую природу растений.
Люда Курнаткина Неумеренный полив, к сожалению, начинается не в торговом зале. Сам сейчас в супермаркете работаю как раз на выкладке товара - так нам комнатные цветы уже привозят сырые. Прошлый месяц цикламены приезжали - так они уже даже с плесенью были. Так что даже при покупке растения в день привоза нет гарантий, что оно уже не начало гнить, особенно зимой, когда с такими сырыми корнями оно едет в неотапливаемой машине со склада.
Верните назад и пожурите. В след раз не берите такие. Если не жалко денег попробуйте оживить. Уберите все плохое и оставьте сердечко. Нарастет возможно и посмотрите. Не залейте.
Любовь Фирсова Не примут возврат - растение потеряло прежний вид по вине покупателя...