Комнатные растения

Как называется это растение?

Слышал, что есть такое растение, которое во время дождя образует капельки на листьях.
Это правда? Как называется это растение? Капельки съедобны?
«Плач» растений — физиологический процесс, тесно связанный с водным обменом. При большом количестве воды в почве и при высокой влажности воздуха, когда корни поглощают жидкости больше, чем может испариться с листьев, избыточное количество ее удаляется в виде капель через специальные отверстия — гидатоды, обычно расположенные по краям листьев. В сухих областях такое явление никогда не наблюдается. Называется такой процесс гуттацией (от латинского гутта — капля).
Если на широких листьях канны по утрам находят прозрачные капельки воды, днем будет дождь. Среди дикорастущих травянистых растений обильным «плачем» отличается манжетка . Из водных и околоводных растений «плачут» за несколько часов перед дождем стрелолист, частуха, ежеголовник, плакун-трава . Они растут в условиях постоянного избытка воды, так что повышение влажности воздуха неизбежно вызывает у них ответную реакцию. К числу деревьев и кустарников, «плачущих» перед дождем, в первую очередь следует отнести иву . С ее листьев перед началом дождя падает столько воды, что земля под деревом становится мокрой. Не отсюда ли ее народное название — плакучая ива? Предупреждает о дожде своим «плачем» и конский каштан . Он начинает «плакать» липкими «слезами» уже за сутки, а иногда и за двое до дождя.
М*
Марина *
Лучший ответ
Это явление легко спутать с росой, которая конденсируется из воздуха, в то время как при гуттации капельки воды выделяют сами растения.
https://colour-rain.livejournal.com/141060.html
Ирина Балыкина
Бальзамин Ванька мокрый
Аня Смирнова
я тебе больше скажу, все растения во время дождя - образуют капельки на листьях.
капельками питаются братья твои меньшие.
Дашка Мурррррррро4Ка На комнатных моих нету....
Роса вроде на всех растениях образуется.
Трагикахрус