Комнатные растения

Как спасти кактус?

Два дня назад увидела гниль, обрезала, посыпала толчёным активированным углем. В статьях было сказано, что нужно дать им "полежать отдохнуть". Но он сморщился и пожелтел внизу. Можно ли его спасти? Может стоит отдельно высадить его "детей"?
А со вторым вообще что делать непонятно, но он внизу не мягкий.
Деток высадить можно, если подсушили. Сморщился и пожелтел... Я конечно не знаю, не профессионал и вообще я занимаюсь суккулентами, но по идее тут ничего такого наверное нет, нужно дать корням просохнуть и потом обратно попробовать посадить.
Aizhan_ Zhanuzakova
Лучший ответ
3 фото .если внизу кактус стал мягким, то загнил
Наталия Ким
Светлана Жилина В том то и дело, что он не мягкий
Аустроцилиндропунция шиловидная -
– это суккулент, принадлежащий семейству Кактусовые. Родом она из Южной Америки, места обитания – полупустыни и горы высотой от 1000 до 3500 метров. По разным источникам род аустроцилиндропунция включает от себя от 11 до 20 видов. В природе этот кактус растет в высоту от 10 см до 6 м и имеет толщину стебля 1,5-10 см.
https://whatflower.ru/houseplants/austrocylindropuntia/

Сморщивание - процесс обезвоживания, что вполне естественно при отсутствии корней: нечем впитывать воду.
Советую разделить семейку, убрав кусочек скрепляющий все стебли - полагаю, что там осталась гниль.
Хотя везде рекомендуют обсыпать срезы активированным углем, но в случаях загнивания эта тёмная присыпка мешает увидеть продолжающую развиваться гниль.
Поэтому лучше обновить срезы чистым лезвием и оставить сушить до образования корочки.
Потом буквально поставить на СУХОЙ рыхлый грунт в плошке, т. е. с небольшим слоем грунта (не более 5 см - корней нет, не надо класть лишнюю почву, она будет долго держать влагу = закисать = и ...опять гниль корней).
Для устойчивости подпереть любыми способами (палочки, крупные речные камни...)
Первое увлажнение по краю горшка буквально 1 -2 ч. л. через неделю от посадки (+ просушка срезов = 10 или 14 дней).
Можно раз в 3 - 4 дня поднимать черенок и проверять низ. С появлением каллюса - не беспокоить.

Кактус похож на эхинопсис.
не вижу проблем: корни беленькие - сажайте в грунт: длина корней + 2 см, остальное в горшочке - дренаж.
Важно! уровень почвы строго на уровне корневой шейки = стык корней и низа тела кактуса.
Первый полив - через неделю.

В обоих случаях - не нужны прямые лучи солнца и сквозняки.
После полива можно убрать на день в комнату, чтобы не было переохлаждения на подоконнике.
Светлое место - когда будет явный рост макушек. Это - нескоро: осенью все процессы вегетации замедляются.
Светлана Жилина Большое спасибо! Подскажите пожалуйста, высадила первый, пока не поливала ещё. Это нормально? Когда он примерно восстановится?
А маленькие я не высаживала еще (( Они пожелтели внизу и подсохли. Стоит ли их обрезать до зелёного состояния и подождать или можно высаживать? Фото во втором комментарии прикреплю
его надо разъединить... что бы гниль не пошла по всему растению!,
Fatima ****