Комнатные растения

Алое Вера, уход

Как спасти? Он выпал из горшка под своей тяжестью.
Согласна с тем, что корни сгнили, причём гниль уже пошла по стеблю выше.

Советую аккуратно снять все сухие чешуйки от старых листьев - под ними будет виден стебель со спящими почками (из бугорков и появятся новые корни).
Даже если он целиком здоровый, всё равно лучше укоротить ближе к низу листовой розетки - около 5 см, не больше.
Если есть гниль, то отрезать до здорового среза.
Будут сомнения - показывайте фото.

Хотя обычно советуют обсыпать раны - к примеру, растолчённой таблеткой актив. угля, но в вашем случае не надо: можно будет наблюдать за тем как засыхает срез.
Это довольно долго - 3 - 7 дней. НЕ мочить срез! Просто положить набок - можно просто в комнате.
Только после образования прозрачной корочки на срезе можно прикопать в сухой рыхлый грунт, используя устойчивую посадочную ёмкость, либо положить на дно крупную гальку (гравий или камни, осколки керамического горшка - что есть).
Поставить так, чтобы можно было подпереть листовую розетку (она слишком большая) - к другому горшку или к откосу окна.
Слой грунта - не более 3 - 5 см, т. к. корней нет, а в осенне зимний укоренение проходит медленно.
Полив - через 2 недели от обрезки, да и дальше - не часто (раз в 10 - 14 дней малой порцией тепловатой воды).

фото 1 - я бы очистила низ деток: похоже, там гниль.
Если чисто - подсушить и поставить на грунт в пластиковом прозрачном стаканчике.
(фото - в комментарии).
Татьяна Волкова
Лучший ответ
Согласна с предыдущим ответом. Только я бы отрезала сухой ствол повыше и тогда на просушку. Ранка затянется-воткнуть в чуть влажный песок. И пусть стоит. Не поливать.
Natali Я
Запаситесь терпением! оставьте лежать растение в светлом и не очень холодном месте на недели 4 - оно выпустит корешки в воздухе, тогда и посадите в рыхлую землю для суккулентов.

И выпало оно не под своей тяжестью, а потому что корни отгнили!))