Комнатные растения

Суккулент гниет- как вылечить ?(алое вера)

Друзья, оставила суккулент у друзей пока была в поездке
В итоге его залили
Не знаю что теперь делать и как лечить его
Нашла в интернете что это Мокрая гниль
Кто может помочь :как спасти малыша?
Нашла что нужно пеплом посыпать, но понятно что этого будет недостаточно
Хавортия -- Haworthia, это на мой взгляд
Как не прискорбно, но никакие препараты не помогут.
Если растение засыхает, корни можно еще восстановить.
Если сгнивают, бороться крайне сложно, особенно, когда поражен весь центр.
Можно все гнилое удалить, но гниль не всегда видна.
Тем более у хавортии.

Весь мир ездит в Чехию за растениями и семенами.
Узнавайте, половина растений с выставок привезены именно от туда.
http://snow.ucoz.ua/dir/19
Да и сейчас с интернетом, пришлют с любой точки мира, только деньги решают вопрос.
Ельчубаева Фарида
Лучший ответ
Ельчубаева Фарида Haworthia attenuata cv. Enon
явно его заухаживали... перелили здорово... боюсь его уже не спасти...
Cezarina Mokanu
Выбросить, не воскреснет (
Зря друзьям оставляли, он мог обходиться несколько месяцев вовсе без полива.
Галия Семенова
На фото- не алоэ вера. Шансов на его выживание, думаю, нет- все потемневшие участки-это погибшее...
Многие суккуленты, можно попытаться- листики обрезать и подсушить до образования выраженной пленки, а уже потом разложить на песок и начать очень понемногу поливать .Полезен будет и нижний подогрев...
Ekaterina Alexejewa
По моему уже ничего не сделать
А на верхушке три-четыре листа тоже у основания порченные? Нет возможности их отрезать так, чтобы они еще на чем-то вместе держались? Гипотетически можно размножать алоэ макушечным черенком, не факт, что получится, конечно, но мало ли... попытаться-то можно.
Это не Алоэ вера, другой вид. не спасти, сгнил. Зря его поливали, вовсе без воды надо было оставить
уже все, точка роста сгнила

можно попробовать применить препарат Алирин Б
Анюта (Анюта)
Екатерина Деменева центр еще не сгнил, может быть его как то отделить? Или тут не поможет? Живу в Чехии, боюсь тут такого не найду
у меня было тоже так... я вытащила растение из горшка... листья удалила (нижние... клеклые) остался стержень с верхушкой... и посадила в новой горшок... вроде прижился..
Попробуйте пересадить