Комнатные растения

Почему суккулент гниёт?

Совсем недавно приобрела, а листики уже гниют (мне так кажется).
В чем причина? Полив раз в 10 дней и немного.
Может, горшок большой ?
Как вариант - Graptosedum, Sedum 'Vera Higgins' (Graptosedum) .
https://davesgarden.com/guides/pf/showimage/169110/

На фото под вопросом, на мой взгляд, растение вполне здоровое.
Единственное, что хочется отметить - стёрт верхний восковой налёт на листьях - он уже не восстановится, хотя со временем это будет менее заметно (полагаю, что просто слегка запыляется). Но в дальнейшем, советую как можно аккуратнее передвигать горшок, а при пересадках изловчиться не трогать листья (можно снизу - не видно пятен).

"...Полив раз в 10 дней и немного" - нормальный, когда отключат отопление - чуть реже - раз в две недели. Самое частое увлажнение - раз в неделю обильно - желательно только в летнюю жару. Свои суккуленты я поливаю подогретой отстоянной водой в течении всего года.

С пересадкой можно подождать, но я бы проверила корни и сообразно их размеру = горшок (сейчас мне кажется вполне подходящим).
Вот грунт лучше разрыхлить, добавив перлит и песок (лучше крупнозернистый - продают для аквариумов).

Если надумаете пересаживать, то просушите грунт ДО и ПОСЛЕ (полив не ранее, чем через неделю).

Советую почитать статьи о суккулентах:
http://www.lapshin.org/succulent/zemlya.htm
http://www.lapshin.org/succulent/stat.htm
Ирина Горбунова
Лучший ответ
На одном из листьев какое-то пятно, но это не от перелива, а скорее всего было механическое повреждение и в ранку попала вода. Ну, налет пальцами с одного листа почти весь стерли, но это ущерб только красоте, но не здоровью. А вот горшок и грунт действительно неподходящие, в таких легко суккулент сгноить
коршок конечно слишком большой... из-за этого корни могли начать подгнивать... а вообще полив раз в 10 дней для суккулента такого рода многовато... особенно зимой... поливается растение только по мере необходимости-когда почва в горшке просохнет...
Добавить в грунт вермикулит для дренажа. Как вариант
Roza Zolo
Мне кажется почва очень влагоёмкая, на торфяной основе. Я бы пересадил в гравий
..мария.. ((((
Если не залили, то заморозили (застудили) корни
Пересадка в магазинный "грунт для суккулентов", большой горшок и полив на холодном, темном подоконнике.... возможны эти причины.
Алина Чабанюк
Горшок большой. И грунт не очень подходящий. В грунте много песка должно быть, кто-то даже полностью в гравийке держит (то есть без земли), это улучшает проницаемость как для воды (не застаивается), так и для воздуха.
Елена Платто
Корни проверьте. Конда купили пересаживали? Горшок действительно чуть великоват, но думаю стоит корешки глянуть, кстати да, чувак выше прав, стоило бы почву немного изменить