Комнатные растения
Почему суккулент не даёт корни
Суккулент сохнет и не даёт корни. Поливать стараюсь раз в неделю. Стоит всегда под лампой, т. к. не хватает солнечного света. Посоветуйте уход

Семпервивум (молодило) -- Sempervivum
Конечно осень, а семпервивум уходит на покой, он перестает расти, куда уж корни пускать.
Мне тоже подарили, и зимовать будем первый год.
Главный враг таких растений, это влага и неправильно подобранный грунт.
В грунте влага не должна совсем задерживаться, не опрыскивать ни в коем случае.
Ему надо прохладное содержание, при котором грунт не должен быть влажным.
Посадка должна быть неглубокой.
Раз в неделю с таким объемом грунта, на мой взгляд, много.
Грунт должен хорошо просыхать.
У меня был на лоджии, вот внесла в комнату и не знаю, как перенесет теплую зиму.
фото сегодня

Семпервивум (молодило) -- Sempervivum
Посадка должна быть неглубокой.
Грунт должен хорошо просыхать.
фото сегодня

потому что осень... растения в покой погружаются... а полив раз в неделю, тем более в это время, для суккулентов слишком много.. так растение просто сгниет...
В домашних условиях МОЛОДИЛО, за зиму изуродуется. Оно вытянется и утратит свою декоративность.
Ему сейчас нужна высокая освещенность и прохлада.
Куда им такой огромный горшок-то?
Я такую мелочь ставлю в пищевой контейнер на грунт с песком (50/50) слоем в 1 см. Чуть-чуть увлажняю его распылителем и закрываю крышкой. Сейчас у меня детка седума из листа там сидит, мелкий кактус (1,5 см) и пригоршня толстянок также из листа. Прекрасно себя чувствуют. Но седум быстро материнского листа лишился, укоренялся целый месяц потом - без теплички вообще бы помер.
Елена Герасимова
Купила уже в этом горшке
Для того, чтобы цветок дал корни, его листик нужно подсушить 2-5 дней, а затем положить на подготовленный грунт. Суккуленты размножаются листиками очень легко, но не в воде
Постав его в прохладное, светлое месть и не поливай, сейчас у таких растений период покоя и вообще каменные розы растут очень медленно.