Комнатные растения

Гниет суккулент, что делать?

Купили 2 января в икеи суккулент. За все это время отпало около 10 листьев. Помогите с уходом и поливом, подскажите где лучше его расти
Признаков именно гниения не вижу. Возможно из-за стресса растюха избавилась от самых старых листьев. Ну а расти ему сейчас не положено. Немножко до весны осталось. Лучше всего пока постоять в прохладе со скудным поливом, хотя-бы просто поближе к стеклу отгороженным со стороны комнаты. Любит много света, уютней всего себя чувствует на восточных и юго-восточных подоконниках (на южных во второй половине дня очень желательно прятать от прямых лучей).
Елена Черемных
Лучший ответ
Мадина Сама По Себе Фух, спасибо. Ставила на подоконник, но чуть не перемерз. У нас на улице -30 стабильно, а ночью еще холоднее. Может постить утепление в виде полотенца
да он пока вроде как не гниет... листья может сбросить из-за недостатка света или избыточного полива... растение светолюбиво и стоять должно на окне... нуждается в очень ограниченном количестве влаги, летом растение поливают по мере просыхания почвы, зимой почти не поливают... при избытке влаги растение загнивает и погибает...
Мадина Сама По Себе Как раз полила недавно, буду знать, но на подоконнике очень холодно. -30 на улице стабильно. Может сделать утепление из полотенца?
Ваш суккулент называется Эхеверия.
Это большой род (объединяет около 200 видов) - http://www.lapshin.org/succulent/eche-l.htm
Вид определить затрудняюсь. Как вариант:
1. Echeveria glauca ssp. pumila (Эхеверия глаука вар. пумила)
http://www.lapshin.org/succulent/c-e-gla.htm
2. Вид (сорт) Echeveria elegans
http://www.lapshin.org/succulent/family.php?id=tax&s=sp,Echeveria elegans
3. Вид (сорт) Echeveria amoena
http://www.lapshin.org/succulent/family.php?id=tax&s=sp,Echeveria amoena

Посмотрите фото по ссылкам - вживую Вам виднее (сравните форму листьев, цвет может не совпадать, но это часто зависит от освещения).
К тому же ваше растение поливали чаще необходимого: листовая розетка рыхлая, а макушка немного вытянулась. Поэтому точно определить вид нелегко.
При благоприятных условиях (летом) будет понятнее.

Если на подоконнике "Наберется максимум +5.", то это даже для зимующих насухо кактусов (с ноября до марта) и то мало.
Листовые суккуленты полностью сухую зимовку могут не пережить.
Пока земля мокрая советую убрать с подоконника в комнату под лампу - подойдёт любая энергосберегающая. Если сможете обеспечить светом в течении дня, то поливать можно раз в 14 дней - небольшой порцией тепловатой воды.
У меня так стоят некоторые суккуленты (лампа с 8 утра до 10 вечера).

Если ближайшие дни листопад продолжится, советую проверить корни: размять руками горшочек и вывалить целый земляной ком. Если сразу увидите гнилые корешки - желательно промыть и осмотреть на предмет загнивания (на ощупь такие корешки склизкие и тёмные по цвету).
Мадина Сама По Себе Думаю корни не гниют. Лучше сейчас схожу куплю термометр
Поливать надо мало зимой. Маленькими порциями и только после полного просыхания грунта. Пересушка для суккулентов не такая уж большая проблема, потому что у них запас влаги есть в листьях. Чтобы суккулент погиб от засухи, у него должны листья полностью истощиться от влаги, скрутиться и потемнеть. А ваша бодрая, зелёная и листья по виду очень плотные - ей сушка не навредит никак, а вот полив при холодном подоконнике может "простудить" ей корни и они тогда реально гнить начнут.