Комнатные растения
Какие суккуленты лучше для новичка
Подскажите, кто занимается выращиванием суккулентов и адениумов, какие растения пробрести для выращивания для новичка?
Выращиваю суккуленты давно, обожаю их за разнообразие, компактный рост и невысокие требования к уходу.
Однако пришла к парадоксальной мысли, что при правильной посадке и обеспечении хорошим светом (особенно с весны до поздней осени) они растут сами по себе. Только надо выбрать верный режим полива.
При вашем ответственном подходе к выбору растений начните с набора информации:
http://www.lapshin.org/succulent/stat.htm
О выборе растений: лучше покупать молодые, но обязательно хорошо укоренённые и компактно выращенные детки. Взрослые растения плохо адаптируются, т. к. уже приучены к определённым условиям.
Если будете выбирать в магазине или с рук, покупайте в маленьких посадочных ёмкостях, при этом растения должны крепко держаться в почве (если шатается, то либо недавно пересадили в больший горшок для повышения цены, либо корней мало, или вообще гниющие).
Можете выложить фото предполагаемых покупок (растения с горшком в одном кадре) - чётким близким кадром, для определения здорового состояния.
Если будет продажа с открытыми корнями - это самый честный вариант: товар показан "с открытым лицом".
Сами растения на практике требуют одинакового ухода - особенно листовые суккуленты. Вот ссылка на каталог Лапшина, где можете посмотреть по видам, сортам. Возможно, что фото уже выявят ваши предпочтения.
http://www.lapshin.org/succulent/haw-l.htm
В рамочке (Быстрая навигация по родам) выбирайте и смотрите.
Обращаю ваше внимание на то, что недобросовестные продавцы могут утаить информацию о том, что конкретный суккулент - для открытого грунта (седумы, молодило), а для новичка будет слишком большим разочарованием хилый рост и гибель при горячих батареях зимой.
Поэтому повторю совет: показывайте фото и не торопитесь с покупкой: редкости Вам пока не по силам, а распространённые виды продают постоянно.
И последнее: каудексные растения (адениумы, ятрофы, некоторые молочайные) лучше НЕ покупать - дороги и достаточно прихотливы.
Большая часть суккулентов нуждается в прохладной зимовке. Иначе растения вытягиваются и теряют декоративность.
Кактусы любые. О них можно забывать на длительное время, только солнышка надо побольше. А вот адехи - это более прихотливые растюхи, они требуют к себе более трепетного и внимательного отношения.
Денежное дерево беспроигрышный вариант, хех)
Лучше те, которые нравятся.