Комнатные растения

От чего стал портится фикус?

Рос цветочек и что то пошло не так. Живет у меня цветок 10 месяцев. От чего такими листья становятся? Очень боюсь, что цветок совсем погибнет. И можно ли обрезать эти листья?
Да дело не в этом. Это сорт тинеке. Довольно капризная разновидность эластики. Это так называемая варьегатная форма была выведена искусственно давно. Всем представителям варьегат (попытки сделать альбиносную форму или хотя бы частично альбиносную, безхлорофильную) свойственна повышенная "каприизность, вредность" Очень неустойчивы к любым внешним негативным факторам. Тут не сильно Ваша вина, это изначально очень ослабленный вид. Старайтесь максимально жестко соблюдать необходимые для него условия. Прежде всего, имейте ввиду, что чем толще лист, тем больше запас тургора (воды в стебле и в листьях) Не заливайте его - не простит! Солнце требует относительно больше чем таже эластика такая же, только зеленая. Вообще сколько держал фикусов в спец. оранжереях, этот Tineke и бенджамин вариегатный альбиносный - самые вредные. Чуть накосячил где и капец... только успевая листья убирать и любоваться лысым стволом. А вот магазины, наоборот, такое любили покупать - говорят их берут в разы лучше, чем зеленые. Как-то так...
Наталья Коледова
Лучший ответ
Svetlana Shatrova А по сути? У меня такой же, и проблема аналогичная.
Сажида Аяшева Спасибо. Бенджамин этот тоже есть, с ними пока все хорошо. Пересадила сегодня все таки в новый горшок поменьше. А можете подсказать, листы испорченные нужно же теперь удалить?
Наталья Коледова Это на Ваш выбор. Растению в общем-то без разницы. Вопрос чисто эстетический. Только, если удалите помните - на этом месте новый лист не вырастет уже никогда. Более того, этому фикусу (как в прочем и почти всем остальным видам) свойственно при росте в высоту оголять нижнюю часть ствола, т. к. со временем она деревенеет. Мы когда обслуживали крутые зимние сады в организациях и коттеджах делали следующий фокус - маникюрными ножничками аккуратно отрезали сухие места. Делать это нужно по мертвой ткани, не заходя ни живую часть листа. Со временем (неделя-2-3) место среза тоже может стать коричневым или подсохнуть на 2-3мм вглубь листа. Повторяете процедуру. Мы это делали в рамках постоянного обслуживания и поддержания. Эта процедура НЕ спасет лист, просто вернет красоту... временно
Наталья Коледова Ещё один фокусик применяли. Часто такие фикусы (особенно когда готовили к продаже молодые выращенные экземпляры) ссаживали вместе в один горшок по 3-5 экземпляров разного возраста и высоты. Такое же можно проделывать и с уже взрослыми растениями. Молодые черенки подсаживают вниз. Они во время роста прикрывают уже оголяющийся ствол взрослого растения. Вообще такая техника посадки дает необычную эффектность растению - смотрится очень пушисто. Сразу оговрюсь - тинеке в стакане с водой шан укоренить около нулевой. Там и песочек и температурка и хотя бы гетероауксин или корневин нужен и эпин периодически. В общем подумайте над композициями с этим растением. Композиции из разных видов не просто так придумали. И эффектно и технические моменты отлично решаются.
Наталья Коледова Вот, например, сорт мелани в виде "тройничка". Посажено разом 3 растения всё с той же целью о чемя писал выше. Можно садить на некотором расстоянии, как бы треугольком, если смотреть сверху. Можно садить так и заплетать в косичку, потом получаются эффектные бонсаи со временем когда ствол деревенеет и срастается между растениями... но это отдельная тема для беседы)))) Можно садить и по 5-7шт за раз, не бойтесь. Присмотритесь к композициям.
Наталья Коледова Можно взять ту же пумилу (это тоже фикус, только ампельный), и пустить её "гулять" по основному стеблю древовидного фикуса, периодически направляя и оплетая, особо нуждающиеся места. Есть как эта на фото, варьегатная форма, есть зеленая - вообще не капризная и многое в уходе терпит и прощает, проблем не доставит. Такой тандемчик будет... огонь )
Фикус несколько дней держать сухим МОЖНО и даже нужно. Сейчас осень, поливать надо реже и меньше, а вы наверняка этого не сделали, вот и результат.
Сажида Аяшева А можете еще подсказать, листья ежедневно продолжать опрыскивать или по реже тоже?
Полагаю, что света вашему растению достаточно: новые листочки вполне себе вариегатные.
Детки = маленькие фикусята, на мой взгляд, ничем ПОКА не мешают, а возможно и помогут в будущем при оголении нижней части ствола, что - увы! - весьма характерно крупнолистным фикусам, даже украсят своим соседством - прикроют голый ствол.
Хотя ...если надумаете пересаживать, то лучше посадить их отдельно в соответствующую длине корней посадочную ёмкость. А будет желание прикрыть - прикроете, но в будущем.

Главную причину вижу прежде всего в избыточном поливе - часто и слишком обильно,
скорее всего поливаете холодной водой,
возможно с мокрым грунтом попадает под сквозняк или переохлаждается ночью при понижении температуры на подоконнике.

И ещё - не заглубили ли Вы корневую шейку? = место стыка корней и начала ствола.
Это надо прежде всего исправить! Уровень почвы = точно на стыке, т. е. закрыть корни землёй, но не заглублять.
Не от желания ли прикрыть немного оголённый снизу ствол Вы посадили в такой высокий горшок?
Низ ствола должен быть на воздухе, а постоянное соприкосновение с грунтом, да ещё мокрым, чревато намоканием коры и её отмиранием...

Если не будете пересаживать (хотя надо бы убрать деток), то хотя бы прорыхлите верхний слой и отсыпьте землю до верхних корней.
А засыпать с учётом обзора всего ствола.

Горшок кажется очень глубоким.
Если длина корней вполовину меньше его высоты, то треть надо занять дренажным слоем. Т. е. на прирост корней в глубину достаточно 3 см.
Чем меньше свободной от корней почвы, тем меньше риска закисания "пустой" земли (нечем впитывать поступающую воду), а от этого могут загнивать корни.
Сажида Аяшева Спасибо). Только закончила, все пересадила, по отдельным горшкам, каждому горшок по размеру, дренажа чуть больше. Буду наблюдать за ним. Скажите, а листья испорченные нужно удалить?
Добавлю к предыдущим ответам, горшок, спору нет, красивый, но предположу, что в дне его нет дренажных отверстий, вода застаивается, грунт закисает, корни загнивают
Alina V.
Сажида Аяшева Да, денежных отверстий нет. Сегодня поменяла горшок, на дне был закисший грунт. Надеюсь, теперь все хорошо с ним будет.
Корни находятся в самом узком месте, скорее всего они угнетены и переувлажнены. Я бы сменила горшок на более широкий и в грунт добавила бы песок и немного глинистых частиц, и хороший дренаж положила бы на дно.
Сажида Аяшева Да. Так и сделала сегодня). Спасибо)))
Для растения главное - вода и воздух. Почва под фикусом должна почти полностью просыхать перед поливом, чтобы насытиться воздухом. Однако, более суток землю нельзя держать сухой. Это - главный принцип фикусоводства. А о деталях нужно говорить детально.
Горшок фикусу пока большеват. И третий стебель - лишний. Фикусы, что удивительно, любят расти парами, а не тройками.
Сажида Аяшева Что сделать? Пересадить двоих в более меньший горшок, а третий отдельно?
Гульмира Палманова Убрать третьего. "Третий - лишний!". Фикусы очень чувствительны к эмоциональной атмосфере дома. Говорят, что они исправляют "биополе" помещения, но я много раз наблюдал, что фикусы чахнут, когда меняется пол хозяина (хозяйки) фикуса. То есть здесь надо учитывать число и пол жильцов помещения.