ПАХИСТАХИс желтый
Пахистахис желтый – наиболее декоративный представитель семейства акантовых, очень популярное растение во многих европейских странах.
Род пахистахис (Pachystachys) включает 7 видов, произрастающих в Южной Америке. Название произошло от греческих слов “пахис” – толстый и “стахис” – колос.
В комнатных условиях пахистахис желтый (P. Lutea) - вечнозеленый полукустарник высотой около метра. Имеет прямостоячие побеги, одревесневающие в нижней части, с темно-зелеными, удлиненно-овальными, сидячими листьями 15-20 см длиной, 4-6 см шириной, суживающимися к обоим концам. Хорошо сформированное растение несет до 10 ярких колосовидных прямостоячих соцветий длиной 10-15 см. Белые длинные двугубые цветки, глубоко надрезанные, похожи на открытый клюв. Распускаются они поочередно от основания соцветия к верхушке. Наиболее примечательным для пахистахиса является наличие ярко-желтых, крупных прицветников.
Пахистахис требует хорошего освещения, но не палящего солнца, а также чистого, достаточно влажного воздуха. Растение любит теплое помещение с температурой не ниже +18-20 оС летом и не ниже +12 оС зимой.
С весны до поздней осени пахистахис необходимо обильно поливать. Растение болезненнее реагирует на недостаток влаги, чем на переувлажнение, особенно во время интенсивного роста и цветения. Зимой полив нужно сократить, не допуская пересыхания земляного кома.
Полезно часто опрыскивать листья, недостаток света вызывает их пожелтение, а при сухости воздуха они деформируются и скручиваются, количество и размеры соцветий уменьшаются. Как и многие другие цветущие растения, на сквозняки пахистахис реагирует сразу - сбрасывает листья.
Во время активного развития растение нуждается в регулярных подкормках слабым органическим и минеральным удобрением два-три раза в месяц.
Наиболее рациональной является двухгодичная культура. При более длительном выращивании нижняя часть растения оголяется, и оно в значительной степени теряет декоративные качества. Чтобы это исправить, куст нужно сильно обрезать. Со срезанных побегов снимают черенки с двумя междоузлиями, чтобы избежать сильного испарения, крупные листья обрезают наполовину. Черенки укореняются в воде при повышенной влажности (под пленкой) . Растение способно к укоренению в течение всего года. Укоренившиеся черенки обязательно нужно прищипнуть, чтобы сформировался компактный, равномерно развитый кустик. Прищипывают также в течение года, если форма куста недостаточно привлекательна. Пересаживают весной в смесь листовой земли и верхового торфа с добавлением песка. Хочется особо отметить тот факт, что правильно устроенный дренаж является залогом успешного развития корневой системы. Керамзит и древесный уголь в этом случае просто незаменимы. Керамзит воздухопроницаем, водопроницаем, влагоемок. Древесный уголь также способствует рыхлости, но главное, он действует как антисептик, предохраняя корни от загнивания. В дальнейшем, так как пахистахис относится к числу быстрорастущих, ему необходима перевалка в горшок большего размера.
Наиболее частыми вредителями пахистахиса являются щитовка и белокрылка. В качестве мер борьбы, кроме химических, очень эффективна короткая обрезка.
Пахистахис желтый – растение высокодекоративное, очень оригинальное, благодаря многочисленным свечевидным соцветиям с ярко-желтыми, словно излучающими свет, прицветниками. Имеет длительный период цветения с ранней весны до глубокой осени. При соблюдении необходимых условий ухода он порадует вас своей исключительной красотой и займет достойное место в вашей коллекции.