Комнатные растения

Купила хавортию полосатую в Ашане, помогите понять, болеет она или нет, как с ней дальше работать.

Голландские растения вообще плохие, да, и пичкают их удобрением так чтоб росли быстрее. Я все знаю, только не сдержалась. Вот фото. Корни длинные, их очень много, есть молодые белые-зеленые. Скажите, нормально что их так много, нет ли паразитов? И что дальше сделать с растением? Подсушить 10 дней?
Нормальная хавортия, если не покупать голландские растения, то больше половины подоконников опустеют. У суккулентов есть преимущество- месяцы на адаптацию.
Это один из немногих суккулентов, которому не нужно (и даж вредно яркое солнце, но сейчас декабрь, не актуально) много света.
Посадить в небольшой горшок с дренажём, по размеру соответствующему корневой системе. Недельку не поливать однозначно. Но и дальше, а сейчас холодно на подоконнике и короткий световой день, лучше поливать с большой осторожностью. Придерживайтесь правила- земля может быть слегка влажной, но не мокрой. Растюха выдержит и пару мес. без полива.
Анна Ковшарова (Кулешова)
Лучший ответ
растение здоровое. насчёт голландских растений. у меня на окне сейчас бурно цветёт голландский гибискус, уже года три цветёт почти не переставая.
я покупаю растения для красоты, а не затем чтобы с ней "дальше работать"... зачем вытащили из горшка? Ответы - это мой опыт, который я вам рассказываю! я не пересаживаю ни одно растение сразу же после приобретения! неделю-две стоит отдельно от остальных, присматриваюсь, наблюдаю.. на предмет вредителей рассматриваю или еще каких заболеваний.. если все хорошо - пусть и дальше растет! придет весна - пересажу! а сейчас просто любуюсь новыми цветочками! и вам так же советую - оставьте все как было, у растения и так стресс - смена микроклимата, а вы его еще и из земли вытащили...
Ira Ivanova
Татьяна Кузьма Да там и не было грунта. Представьте, какой грунт в ашане. Все кроме вас советуют его сразу пересаживать. Тем более надо проверить паразитов и гнилые корни.
Голландские растение не плохие, просто они много выращивают растений капризных и сложных в уходе, которые потом на подоконниках и гибнут. Поэтому просто надо знать, что можно покупать с дальним прицелом, а что просто букет в горшке. Хавортия как раз из долгоиграющих
Вита Михайлова
зачем подсушивать-то? через 10 дней корни пересохнут... сажать... и ставить на окно-растение очень светолюбиво... полив очень редкий и ограниченный, особенно зимой-зимой растение почти не поливают... переувлажнения и застоя воды не выносит совершенно... теплолюбива... в остальном растение безпроблемное...
@@@@@@@@@@@@@@ К
Поддерживаю ваши действия - я почти сразу в тот же день проверяю корни нового растения.
Другое дело, что желательно обработать от насекомых (фитовермом) и посадить в сухой рыхлый грунт, горшок по размеру немного больше объёма корней.
Корни на вид нормальные.
Если нет возможности посадить сразу - ничего страшного не произойдёт если подержать день - два до посадки. Но необходимости в этом не вижу - главное, сразу не увлажнять.
НЕ поливать 7 - 10 дней - это и будет просушкой возможных микро травм корешков (особенно тонких кончиков - самых важных в процессе впитывания влаги).

Я свои суккуленты зимой поливаю раз в две недели.
Если слишком сильно включены отопительные приборы + растения маленькие, то раз в неделю.
Ваш новичок спокойно выдержит полив раз в 14 дней.
Инна Шнайдер