Комнатные растения
Помогите понять причину, по которой вянет хавортия!
Листики хавортии ссохлись. Помогите пожалуйста понять, почему. Стояла на подоконнике, была вырвана кошкой один раз, кошку наказали, растение посадили обратно, с тех пор оно выглядит очень плохо. Помогите пожалуйста спасти хавортию, что с ней не так? Нужна ли пересадка? В таком состоянии уже месяц.

Подозреваю, что видя засыхающие кончики листьев Вы участили поливы.
В керамическом горшке с толстыми стенками испарение влаги из почвы идёт значительно медленнее, чем в пластиковой плошке, где диаметр больше глубины.
Причина не только в падении горшка, а в закисании почвы, не занятой корнями.
От этого наступает угнетённое состояние корней, они перестают работать = листья засыхают.
Советую вынуть из горшка, промыть корни под тепловатой водой, отрезать все размягчённые части и сушить не менее суток ДО посадки.
Подобрать пластиковый горшочек или просто стаканчик из-под сметаны (творожка), который бы помещался внутрь этого - керамического (обязательно с воздушным зазором между стенками).
На дне - отверстия для слива, дренаж (мелкий керамзит или кусочки пенопласта), потом РЫХЛЫЙ ГРУНТ (магазинный - для суккулентов и кактусов + листовая земля + перлит + песок).
НЕ поливать неделю, потом понемногу тепловатой водой, не чаще раза в неделю.
Если здоровых корней не останется - посадочную ёмкость наполовину занять дренажным слоем, сушить дольше, потом просто положить на грунт.
Первое время проверять низ листовой розетки - нет ли гнили.
С появлением каллюса - не беспокоить проверками.
Если прохладно на подоконнике - полив раз в 10 - 14 дней.
Этот вид хавортии - полосатая - неприхотлив, при минимуме ухода живёт долго.
Желтые пятна - результат травмы, полученной от кошки, они уже никуда не денутся, но у молодой розетки виден свежий прирост. По-моему, все не так уж плохо.
Если корни сильно пострадали, то ей, само собой, требуется время, чтобы нарастить новые. Поливать сейчас надо очень осторожно, не залейте.