Комнатные растения
Почему вянет цветок?
Здравствуйте! Цветок стоял на подоконнике с южной стороны три года, все было норм. Месяц назад начал вянуть, теперь выглядит вот так. Полив был раз-два в неделю. Подскажите, как его вернуть к жизни?

Вы слишком долго наблюдали за тем, как состояние вашей Бегонии ухудшалось.
Сейчас можно только попытаться укоренить листья (раньше были шансы начеренковать).
Проверьте есть ли крупные мало-мальски целые листья, отрежьте с крепкой ножкой и поставьте в кипячёную тепловатую воду - уровень воды ниже листовой пластины
Место тёплое и светлое, но важнее именно тепло в течении всего дня и ночи.
Остальное - на выброс.
Сделайте выводы, чтобы в будущем не повторять подобных ошибок:
посадка в горшок на вырост с частым поливом, да ещё в осенне зимний период - фатально.
Остальное - на выброс.
Душенина Евгения
Спасибо! Так и пересаживала, верно. Даже при том что с момента пересадки прошло уже три года, в этом причина, да?
Нужен навоз....
он не вянет, он уже сдох...
может корни сгнили...
этот цветок уже к жизни не вернешь . раз в год надо вынимать из горшка, засыпать новую землю . раз в 3-4 месяца поливать с питательным удобрением.
потму что он уже стар и свое отжил... бегонии-растения не долговечные в комнатных условиях и нуждаются в частом омолаживании...
Плохо ему
у бегонии в земле мучнистый червь возможно
что это белое смотря. растение выглядит что
корневая система сгнила. можно купить
стимулятор корнеобразования Гетероауксин
если найдете более менее живую веточку
в воду с ним но обратно все равно лучше
другую почву если белое это не удобрение.
теоретически королевская бегония нормально
живет лет пять а есть которые2-3 года.
корневая система сгнила. можно купить
если найдете более менее живую веточку
в воду с ним но обратно все равно лучше
живет лет пять а есть которые2-3 года.
Залили Вы свою бегонию на холодном подоконнике. Попробуйте переукоренить ветки: обрежьте, в воде подержите пока напьются и в землю посадите в маленькие горшки и в тепличку
либо что то с корнями, либо возможно ему место не подошло