Я теперь очень успешно отговариваю себя от покупки красивых и недешевых тропических растений ОДНИМ ТОЛЬКО АРГУМЕНТОМ: если пишут, что растение нуждается во влажности 70-80 процентов, это значит, что в условиях квартиры оно будет тихо помирать. Приспособиться могут только те, кто довольствуется 50-60 процентами.
Значит, перспектива на несколько ближайших месяцев такова: я выкладываю кругленькую сумму, устраиваю цветочек среди своих растений (причем с трудом, т. к. "места под солнцем" уже не осталось, это отдельная песня!).. . Затем по несколько раз в день совершаю вокруг растения ритуальные танцы с опрыскивателем (что крайне мало эффективно в смысле борьбы с сухостью воздуха, зато гниль вполне может прицепиться) . Поднос с влажной калькой, сосуды с водой - для испарения.. . И, несмотря на все это, наблюдаю, как сохнут края листьев, листья целиком.. . растение болеет, начинает погибать.. . протянув несколько месяцев, погибает.
Таким образом я потеряла маранту и несколько калатей, нежный нефролепис erecta, фиттонию, алоказию, афеландру.. . может, кого еще забыла.. .
Приятно ли смотреть на болезнь и смерть? Об этом ли мечтаешь, когда заводишь себе такие уязвимые растения?. .
Такке-то Вашей тоже нужна повышенная влажность!
Ну как, помогло? :)
Комнатные растения
Хочу такку. Отговорите или наоборот.
Оксана Богданова
Юлия браво!!!+10
Если у вас есть оранжерея, то конечно купите. А если нет, то не сможете создать ей хороших условий, не реально поддерживать в квартире такую влажность.
Очень редкое растение-трудно достать.
Мария Афонина
достать есть где, да не заню потянули все ее условия.
Лариса Новикова
вот бы фотку посмотреть
Такка - это не лилия, а орхидея. Очень красивый и необычный цветок. Недавно видела в обычном цветочном магазине цветущую, но купить как-то рука не поднялась и дело было не в цене (цена была обычная для продающихся в магазине орхидей) , а как-то страшновато, все-таки орхидея. На мой взгляд, надо иметь некоторый опыт выращивания орхидных, чтобы покупать такой необычный цветок. Но в планах есть, надо просто подготовиться.
А что - неплохое желание.
у меня такса мальчик не жалею что взяла, такса обычно предана однрму хозяину, если дома и несколько, мой например за мной хвостом ходит а на других ноль внимания, очень они веселые любят побегать и по играть, так что готовтесь к долгим и веселым прогулкам! Но и когда маленькие они любят по грызть все, так что запасайтесь игрушками что бю дом вам не разнесли!
Желаниям надо "потаккать"!!!!)))))
Купите не растение, а семена. Попробуйте вырастить сами. А вдруг получится. Ну а если не выйдет, то всетаки дешевле обойдется! Я тоже очень хочу такку. Но унас нет ее и продавцы даже не слышали. Куплю семена -попробую.
Мария Афонина
А я и хочу семена, мне вообще не нравится покупать взрослое растение. оно не мое какое-то. Только семена.
Почитайте больше литературы, придет момент и вы его заведете.

зачем тебя отговаривать, если ты ее хочешь. где логика?
Мария Афонина
А растение можно капризным назвать
такса могу сказать не лучший выбор.... при старости они становятся очень раздрожительными.... советую стафора.... год с ним позанимаетесь а все остальное время наслаждайтесь охраной и тишиной))))
У меня была такса, хорошие собачки, только у них очень игривый характер и им нужно постоянно уделять время, я думаю хорошая идея!