Комнатные растения
Суккуленты, продающиеся в супермаркете.
Как убрать краску с суккулента, купленного в Магните?
Не надо убирать - любое удаление даст больше вреда, а польза с учётом новых ранок - под большим вопросом.
Раз уже купили, то лучше просто ждите: возможно при росте краска сама облетит.
Не так давно было несколько вопросов с показом фото после очистки - без слёз не взглянешь. Пошли коричневые пятна, которые быстро распространялись по листьям. Смертники...
Снежана
У нас тоже в гипермаркетах так издеваются над бедными суккулентами ((
эти растения обречены.. краска не дает нормально протекать фотосинтезу, через месяц все будет кончено.. обычно продавцы красят растения из аэрозольных баллончиков, ищите чем такая краска смывается, попробуйте что-то наподобие растворителя.. ( говорят, смывают с рук маслом растительным) каждый шаг смывайте струёй воды, держа растения перевернутыми, чтоб все сразу стекало.. но скорее всего - это уже не поможет..
Для устранения следов аэрозольной краски нужно обращаться к помощи химических растворителей.
Спирт, ацетон, очищенный бензин, уайт-спирит. Для получения хорошего эффекта к проблемному участку поверхности прикладывают чистую ткань, пропитанную растворителем, оставляют на 5-10 минут. Затем удаляют краску сухой тряпкой или бумагой, хорошо смывают поверхность водой и насухо протирают;
Специализированные растворители 647 и 650. Приобрести их можно в хозяйственном магазине. Принцип работы аналогичен ранее описанным растворителям;
Профессиональные средства «анти-граффити». Применяются главным образом на автомойках для удаления следов аэрозольной краски с кузовов автомобилей, но так же может применяться и для очистки других поверхностей, вплоть до дерева. Это могут быть средства «GraffiGuard» (фирма «Guard Industrie»), «Antigraffiti» (GRASS), АнтиГраффити («Чистюля») и многие другие – выбор достаточно широк.
Краску убирать не пробовала.
Воск с саженцев роз сам сходит когда они расти начинают.
Можно попробовать подсушить-полить.
Краска, если не эластична, начинает шелушиться когда листья сожмутся и расправятся.
Механически, но риск повредить растение.
Растворители. Но токсичны и даже с досок, металла часто не убирают засохшую краску
Интенсивно светить растение и надеяться на отращивание здоровой листвы
Можно попробовать подсушить-полить.
Не покупать такие суккуленты.