Комнатные растения
Вопрос про орхидею
У знакомой гибнет орхидея. Ей сказали, что она ее не правильно посадила. Какие будут советы - что не правильно? Что отрезать? Что закопать? )) Говорит, отпадают листья, раньше их было больше.

не вижу, чтобы она погибала... отмирание старых листьев-это вполне нормальное явление, естественный процесс... правда похоже пересадки она требует... субстрат надо полностью заменить... в процессе пересадки старые отмершие корни удаляются, корневая система обсыпается порошком корневина и растение пересаживается в свежий субстрат... при пересадке растение следует немного приглубить в субстрат, погрузив в него часть воздушных корней... но только часть, не все, не более 50%,остальные воздушные корни должны оставаться на поверхности... вместо воздушных корней, погруженных в субстрат, в скором времени отрастут новые... коршок правда великоват и следует несколько уменьшить его объем-орхидеи лучше развиваются в тесных горшках...
Ольга Калинина
ага, не похожа что погибает.. с виду хорошенькая, листья плотные.. но грунт-не то всё таки
"Ей сказали, что она ее не правильно посадила" - неправильно означает неверный грунт! орхидеи питаются не с помощью корней из почвы, а с помощью листьев и всей зеленой поверхности из воздуха и дождей (на родине в тропиках), корни служат лишь опорой чтоб удержаться .. у комнатных фаленопсисов должна быть не почва, а некое подобие, субстрат для поддержания, чтоб цветок не упал! используют смеси коры, мох, камешки.. в интернете миллионы видео, сайтов, клубов любителей орхидей... а если уж растение живет за счет своих зеленых частей, то никакие листья, цветоносы, корни не стоит обрезать до тех пор, пока само не отпадет ( или начнет гнить и создавать проблемы).. лично у меня на засохшем цветоносе через полгода вдруг позеленела стрелка и появились бутоны! Оказывается, часто цветы распускаются на старых цветоносах!
на фото пример, как могут расти орхидеи без горшков! Для выращивания «в воздухе» подходят и орхидеи Ванда.
http://volgagarden.ru/orhidei-kotorye-mozhno-vyrashhivat-v-vozduhe-chto

Ольга Калинина
спасибо)
Для начала вытащить из этого ужаса под названием "грунт". Обрезать все неживые корни (они пустотелые) до живых мест и посадить в кору, как на фото у Инны. Сухой цветонос тоже обрезать, оставив сантиметра три.
Ольга Калинина
да и меня грунт смутил. про сушняк я говорила ей)
Фаленопсис у неë... в земле?
Даже если нет, грунт сильно слежался и не пропускает воздух.
Фаленопсисы - эпифиты, их корням нужен воздух.
Надо пересадить в кору немного заглубив, чтобы верхний корень был слегка присыпан.
Должно быть примерно так, только лучше внизу крупные куски коры, больше промежутков между ними. Можно добавить немного древесного угля и мха сверху.
Землю, торф в грунт фаленопсисов не добавляют. В продаже часто неподходящие грунты с пометкой "орхидея"
Фото не мое

Татьяна Сырятова
у меня они все в земле...))) прекрасно себя чувствуют...
Ольга Калинина
я тоже обратила внимание на грунт. говорит-для орх и посадила прям вот не давно. но он мне доверия тоже не внушает конечно..
Я думаю тесно ей там и корень на поверхности. Менять землю нужно.
Ольга Калинина
Так она недавно только пересадила говорит, и после этого началась проблема. Пока сидела в магазинном горшке, всё нормально было. Говорит, цвела во всю