Комнатные растения

подскажите пожалуйста,пальма "налина" кот обкусал все листочки,осталась одна луковица,что можно сделать ? очень жалко !!

Asel Manapbaeva
Луковица даст новые побеги через какое-то время, просто реже поливайте чтоб незгнила,, вам посаветовали пересадить, можно, если там кошка лазила, и а в свежей земле она лучше будит рости. да и время сейчас такое что всё можно пересаживать, весной всё ростёт
Жанна Жукова
Лучший ответ
пересадите и впредь следите за котом
У меня тоже такое было! Купила небольшую нолину, внесла в дом, переоделась, глядь - половины нет! переставила в другое место, отвернулась, повернулась - второй половины нет! ОБЪЕЛИ в одну секунду!! ! Растение стало похоже на репчатую луковицу, начинающую прорастать зелеными перьями. :(
Оказывается, нолина содержит какие-то полезные вещества, и коты это чувствуют, и едят ее с большим удовольствием. Чуть ли не как лекарственное растение. Бороться с этим бесполезно, репрессии не помогут, да и звери не виноваты. Один выход - поставить растение в недоступном для кошек месте. Например, подвесить перед окном. Или перенести из дому на работу.
Я отнесла к себе в библиотеку, поставили у большого солнечного окна. Прошло года полтора-два, сейчас это отличное кудрявое растение! Так что надо и Вам просто набраться терпения, пока отрастут в нужном количестве новые листья, и красота нолины восстановится.

Пересаживать из-за потери листьев не надо!!!! Подумайте: у растения стресс, надо восстанавливать листья - а после пересадки еще и корни частично придется восстанавливать! Зачем?? ?
Пересадка и замена земли нужна в том случае, если кот не только обгрыз растение, но и налил в его горшок! Тогда да, т. к. от кошачьей мочи (это концентрированная химия) растения погибают.

У нолины на самом деле не луковица, а круглый маленький стволик, к-рый постепенно начнет формироваться в "слоновью ногу". Это же одно из "бутылочных деревьев", типа баобаба. А когда растение совсем молодое, то на луковицу правда похоже.
Не переживайте, листочки новые вырастут, только подальше от кошек держите.
Новые листочки скоро полезут опять, правда, вид будет не очень поначалу. Совет: повесьте в подвесное кашпо - так, чтобы кот не достал.
Выбить коту зубы. Ждать, когда отростут новые листики.
Ой спасибо, что задали такой вопрос. У меня та же ситуация. Я думала, что нолина заболела, прихожу с работы - пучок листьев лежит, и так каждый день в последнее время. А вчера поймала свою кошку за преступлением, предпоследний пучок листьев стянула, остался еще один пучок, но еле держится, видимо она его уже тоже тянула. Думала выкидывать или нет, вырастут листья или нет. Увидела ваш вопрос, почитала ответы, советы, обрадовалась, ведь нолина дорогой цветок, жалко выбрасывать. Спасибо всем!
Кота отправьте в командировку.
обработать землю слаб раст-ром марганцовки и поливать раз в неделю.
коту давать витамины в пищу-ему бедному их очччень не хватает. от сырого яйца скорлупу в муку и на кончике ножа и в пищу коту. бедное животное: ((, авитоминоз жестокий у него...
Ждите и следите за котом.