Комнатные растения

Что ожидать от этого цветка? Гиацинт.

Луковичка у него маленькая, из земли не видно, горшок небольшой, растение довольно высокое, сантиметров 40, и цветочки есть, штук 8-10, и несколько опавших на земле, свежих, с подпоркой продают, иначе завалится бедный, пахнет отлично. Почитала тут, пишут, это цветы к восьмому марта продают, пока цветут, а потом их выбрасывают. Это правда?
[Zhansaya]* ~*~*~*~
ПО правилам, луковичка должна торчать над почвой.. Гиацинт отцветает и начинается развитие луковицы, в конце лета ее пересаживают на клумбу. Для выгонки ( раннего цветения ) , она больше не пригодна. Но на клумбе зацветает уже в следующее лето, сохраняя всю свою красоту. НЕ выбрасывайте, не слушайте неучей.
В моем в саду таких много, у голландцев сорта классные, не пожалеете.

У меня ландыши цветут к новому году, ирисы сейчас цветут.)
Измененное Облако
Лучший ответ
[Zhansaya]* ~*~*~*~ а если не высаживать на клумбу? просто не хочется как-то один-единственный цветок садить. Дома или на лоджии нельзя оставить?
Измененное Облако Дома он не будет расти. Ему нужна смена температурного режима, это - сезонное растение. На лоджии - возможно, точнее не скажу.

Вы дождитесь, пока листья засохнут, луковицу достаньте, потом решите. Сажать в почву необходимо в конце сентября.
Он же цветет раз в году, потом весь засыхает, как и другие весенние луковичные.
На даче у меня много таких. Цветут нормально. Сорта, пригодные для выгонки, берут отменные, плохие и позднецветущие для выгонки не годятся.
[Zhansaya]* ~*~*~*~ другие говорят, что высаживать в грунт по весне..
Измененное Облако Есть правила выращивания. Гиацинт, как и другие весенние луковичные, выкапывают после подсыхания листьев. Происходит это в июне, начале июля. Луковица дозреет, станет больше. Высаживают её осенью, (конец сентября) так, чтобы она дала корни и ушла под снег. Таким образом поступают в обоих случаях : после выгонки или после естественного цветения. Хранят в сухом месте. Доя выгонки она может быть использована только через несколько лет.
это бизнес! кто-то покупает огромные и дорогие букеты роз на праздники, а для кого-то милый подарок - цветущий гиацинт! после праздников их действительно лучше выбросить! некоторые пытаются высадить в грунт в саду, но луковица, выращенная на стимуляторах, плохой материал.. если не погибнет, не засохнет, не сгниет - зацветет через год и намного мельче ..
Акку Есенова
Инна Беспалько не надо выбрасывать.. луковичка придет в себя и будет цвести на клумбе..
Можно не выкидывать после цветения, а аысадить по весне в открытый грунт.
Катя Романюк
[Zhansaya]* ~*~*~*~ по весне или по осени?
Потом можно высадить на клумбу.
Увы! Действительно, цветы многие именно к 8 марта доводят до кондиции (называется выгонка из луковиц). Выгонку производят усиленными способами - специальные микрорастворы с удобрительными смесями в грунт добавляют (часто просто в балластное заполнение ( кора, мох, древесная крошка).
А потому цветочек живёт пока есть в грунте таковой раствор. Выпит или испарился раствор - цветочек погибнет. Соцветие раньше осыпется, а затем и листва просто рассыпется или пожелтев отомрёт.
Поливка - отодвинет погибание на 2-3-4-5 дней.
Ия Костенко где вы начитались подобного "интересного мусора"??
Вы можете высадить после цветения луковицу в землю. Если вы в средней полосе или севернее на зиму лучше будет утеплить, например листьями засыпать. Будет цвести на клумбе, хотя может и не в первый год. Место лучше выбирать солнечное.
Ольга Ж.