Комнатные растения

Монстера умирает... или нет. что с растением?

Стоит уже несколько десятилетий. поливаю по средам и субботам, вроде бы не заливаю. летом опрыскивал, сейчас крайне редко, если не забываю. пораженные листья срезать или оставить? это из-за солнца? холода? полива? что случилось и как помочь?
Омарова Шафига
Слишком частый полив...
У монстеры от природы толстые листья, имеющие запас влаги даже на периоды засухи. Полив по дням неразумен: в разное время года длина светового дня меняется (зимой намного короче), температура воздуха зависит от интенсивности отопления зимой и проветривания помещения в летние месяцы. Соответственно с поверхности почвы испарение идёт не всегда одинаково, и потребность в воде тоже меняется. Это необходимо учитывать в режиме полива.
Лучше перед каждым увлажнением почвы проверять на влажность её состояние на глубине до 5 см (не видно всего горшка, но похоже, что он достаточно большой). Между поливами хорошо бы аккуратно рыхлить грунт вдоль стенок горшка, тогда и просушку земли можно определить на глубине.
В нижних слоях почва почти не сохнет - вот от этого и происходит переувлажнение.
А если ещё добавилось переохлаждение корней в горшке при проветривании - тогда появляются пятна на листьях.

Хорошо бы обозреть фото всего растения с горшком в одном кадре. Понятно, что растение большое, но удалённо можно сфотографировать весь ".силуэт" + нижнюю часть стебля у земли с захватом нижних листьев.
Надя Юдина
Лучший ответ
На первом фото явно не та же проблема, что на двух других. Даже не знаю, что это. Тоже грибок, только другой, что ли? Или подмерзла. Могла подмерзнуть?
Плюс ко всему вышесказанному ей света мало, листья-то практически цельные, без разрезов.
Юлия Балуева
похоже на обморожение... поврежденные участки придется удалить-они в любом случае не восстановятся...
* Aktolkyn Off.page *
Боюсь, что без санации корней не обойтись. Мне в свое время пришлось взрослую лиану - порядка метров 3 - переукоренять. Процесс занял полгода, но завершился успешно. Я потребность в поливе определяю по весу горшка, поливаю, только когда совсем легкий
Поливать нужно не по каким-то конкретным дням, а по мере просыхания почвы.