Комнатные растения

Чем надо опрыскивать(или протирать) домашние растения, чтобы листья блестели?

я опрыскиваю обычной отстоянной водопроводной водой, но на листьях растений остаются белесые потёки, я так думаю это хлор...
Gyuzyal Rahmatullina
Наличие солей кальция и магния в водопроводной жёсткой воде приводит к пятнам на листьях. Хлор осадка не даёт.
При кипячении воды частично помогает, т. к. соли выпадают в осадок (накипь в чайнике) .
Можно для блеска листья протирать пивом, подслащенной водой, разведённым соком лимона. Всё помогает, и блеск держится долго, и растению не вредит, в отличие от аэрозольных лаков для блеска.
А ещё лучше, если вода слишком жёсткая, использовать талую или дождевую.
Наталья Чайко
Лучший ответ
Пятна - не от хлора, а от солей, в частности, кальция. Надо воду смягчать кислотой или кипячением
Gyuzyal Rahmatullina возможно добавлять лимонный сок?
Лучше всего опрыскивать и мыть растения талой водой, никаких разводов и пятен не бывает.
Ирина Плюс
Как ни странно, подслащенной водой. Не знаю, почему, но это очень помогает. Для таких толстеньких мясистых листочков как у толстянки или фикуса, - ничего лучше нет.
Лак для листьев "Spring"
Оказывается столько рецептов.
Отстоявшимся пивом.
А я свою монстеру протираю иногда пивом
пиво
Аида Абишева
лаком для ногтей! результат наилучший
В магазинах продается специальный спрей для блеска листьев. Он пропускает воздух, не вредит растениям и имеет антистатические свойства (меньше пыли на листьях)
Средствами для придания блеска листьям лучше не пользоваться, т. к. они довольно быстро разрушаются и загрязняют растения!! ! Не стоит их применять.. . Если у вас Фикус, то его листья будут блестеть и приобретут красивый зеленый цвет, если их периодически протирать тряпочкой, смоченной черным пивом :)) А чтобы не было потеков, попробуйте применять кипяченую или отстоявшуюся воду.
мы используем банановую кожуру
Gyuzyal Rahmatullina а каким образом?
Людмила Жеманова Банановой кожурой протирать советовала в какой-то передаче Елена Проклова, изнанкой банановой шкурки,но мы от этого метода не в восторге. Листья липкие и ерошки от кожуры остаются на листьях, что выглядит не очень привлекательно. Есть в цветочных магазинах специальные спреи для опрыскивания и наведения блеска декоративно-лиственных растений
10 грамм водки на 1,5 литра воды, один раз в недлю
Про100 Яна
Gyuzyal Rahmatullina это серьёзно?
Опрыскивать раз внеделю: на литр воды 1 чайная ложка сахара
Протираю пивом пополам с водой 1:1
Gulnara Aliyeva