Комнатные растения

Помогите с адениумом

Зацепили адениум, упал и ствол разорвался (если это можно так описать) Чтоб спасти хоть что-то обрезали верхушку адениума ( жду когда корешки пустит ), ствол обмотали пластырем (на фото стволу примерно неделя) У меня такой вопрос, есть ли шанс что из ствола что-нибудь вырастит? Просто обидно, как раз начал у меня расти и давать корешки (удобрение давала комплексное )
Совершенно непонятно для чего отрезали макушку... (( - какова бы ни была мотивация, сделали это зря..
"...на фото стволу примерно неделя" - ?
это время - от падения?
Советую скотч убрать. В природе раны рубцуются на открытом воздухе, под скотчем возможно возникновение дополнительных проблем...
В таком грунте - без разрыхлителей, да и слишком увлажнённом, корней не будет - сгниёт низ...
Если интересно моё мнение о состоянии основания вашего "обрубка" - покажите фото в открытом виде - без остатков земли - промыть (лучше пару ракурсов).
Вроде как утолщённый ствол даёт надежду на живучесть, однако в том виде как показано под вашим вопросом, лично я шансов не вижу... ((
Наталья Исайкина
Лучший ответ
Ольга Ольга Сырая земля была из-за того что полила его. А так раз неделю поливаю летом

Ольга Ольга Он немножко затянулся . Кони не гнилые
в принципе, адениумы прищипывают, или подрезают макушки намеренно, для формирования каудекса - толстого ствола.. только делают это стерильными руками и инструментами, после операции создают щадящие условия для растения.. у вас очень большой горшок и очень сырая земля, какого-то непонятно низкого качества.. изучите вопрос почвы для адениумов.. и не только почвы - вы же хотите красивый цветочек! на фото мой адениум в пластиковой 50 мл стопке, почва с дренажом
Ольга Ольга Очень сырая земля, потому что я его полила вчера. Летом я раз неделю поливаю
Хочу дополнить, просмотрите состав почвы для адениумов в интернете, вариантов полно - цеолит (вулканический) лечуза, песок, кокосовый субстрат, перлит и т д А так растение жизнеспособное.
Ната Узлова