Комнатные растения

Почему говорят, что выращенные из косточки цитрусовые не будут плодоносить? С чем это связанно?

Их надо прививать, а на это уйдет лет 20
Татьяна Крюкова
Лучший ответ
хотя бы из-за несохранения сортовых признаков в потомстве
Ольга Семенова
будут... только это будут дикорастущие экземпляры, которые поздно вступают в плодоношение, а плоды их будут мелкие и мало съедобные... в понимании некоторых это называется "не плодоносят"... в пору цветения и плодоношения такие растения могут вступить только на 8-25 год в зависимости от вида и условий содержания... если все это не смущает и хватит терпения, не вижу причин, почему бы и не попробовать...
Галина Сергушкина был у меня лимон из семечка... на 7 год он цвести пытался, да цветки не уберег-сгорели на солнце... на следующий год цветоносы вновь начали формироваться, но по ошибке бросили лишку воды и бутоны он сбросил... потом у меня одна девица его в подарок себе выпросила и я отдал... м. у. д. а. к... зато у знакомых в зимнем саду мандарин из косточки стоит... плодоносит... на 10 год вроде зацвел... плоды правда на такие, что есть их можно только по приговору суда или при полном отсутствии вкуса... не полезли даже мне... но красивый...
Будет, но лет через 15 когда повзрослеет.
Обычно просто к 5 летнему гдето прививают плодоносные ветки, тогда плодоносит раньше.
Tatyana Fayz
Выращивал больше 20 лет несколько растений. Ни разу не цвели. Ликвидировал.
...Выращивал с черенка 2 разных сорта лимонов. Через полгода-год первый раз цвели. Завязи оборвал. Через год зацвели и выросли нормальные лимоны. Все отлично.
Не будут. Почему? - на основе опыта. Не плодоносят и всё. Но зелень красивая. Может быть когда-нибудь привьёте.
Марина Гречка
Я сажала мандарин. Плодоносил. Только мандарины слишком маленькие были. Меньше грецкого ореха
Будет - вопрос, когда. Так же и любое другое растение. Яблоню из косточки на огороде посади - тоже фиг знает сколько первых плодов ждать будешь
Елена Гришина
Дичок из косточки вырастает, как слива самосейка в огороде), лет 10 надо для начала цветения. Привитая ветка от плодоносящей, через год может зацвести.
Будут, но попозже. На окне климат не тот что в естественных условиях. Цитрусовые жару любят, широты южнее Италии нужны.
Любовь Власова
Елена Гришина Цитрусовые родом из субтропиков вообще-то, у них зимовка в идеале при +5 должна быть. Италия...
они будут плодоносить, но лет через 20.. не знаю с чем это связано...
Укоренившиеся черенки цитрусовых могут плодоносить сразу во время укоренения.