Комнатные растения

Каланхоэ - решило, что оно дерево, а не куст?

Каланхоэ давно растёт только в верх, откидывая постепенно нижние листья, и активно пуская новые наверх. Когда-то было нормальным, кустиком с цветками, а когда отцвело-откинуло цветы, а дальше уже и все литься и стебли засохли. Потом возродилось зелёным ростком, который с тех пор растёт исключительно вверх. Пересаживали в горшок побольше, меняли землю, делали короткий солнечный день... оно всё ещё думает, что оно дерево, растёт исключительно вверх, не даёт цветков. Высота палки, держащей его, ~35см. Какие мысли на этот счёт? Есть ли смысл подрезать в надежде, что станет расти кустом? Если подрезать: на какой высоте? Можно ли отрезанную часть посадить далее? Если да-тоже каким образом?

Также заметила странные циклы в течение месяца: то стоит темно-зелёным, с твёрдыми листьями, то светлеет и листья становятся мягче. На фото сейчас фаза с мягкими листьями и отбросом нижнего листка. Связи с поливом/освещением не замечала.

Очень надеюсь на вашу помощь, так как в интернете не нашла подобных случаев! Чем подробнее-тем лучше. Заранее спасибо!
Маленькие черенки каланхоэ, я сажаю в горшки размером с одноразовый стаканчик, и ставлю их в самое светлое место, как можно ближе к стеклу.
Часто выращиваю из листьев, лист правильно отделить надо.
Не надо выбрасывать, отсадите черенок, листья долго укореняются.
Вообще каланхое, это очень высокие растения, даже если не вытягиваются.
Многие виды вырастают до 6 метров.
Поэтому в комнате, их надо сдерживать, небольшим горшком, хорошим освещением, рассеянным солнцем, жалеть для них воду, соблюдать период покоя.
Ретраданты в промышленности.
Каланхоэ Блоссфельда, на фото, может расти до полуметра.

Я бы срезала черенок и посадила рядом прямо в грунт.
После обрезки, будет куститься, если света хватит., период покоя, редкий полив.

Так размножается листом.

.
Ширин Балчаева
Лучший ответ
Сауле Сандыбаева Ничего себе... вы мастер дела Матильда!)) У меня не получилось, сколько бы я не старался. То ли гнили листочки, то ли результа небывало (( Это у вас Каландива, или обычный мелкоцветочный?
Ширин Балчаева Спасибо за ЛО!
срежьте верхнюю часть, разрежьте ее на 2 половинки, укорените их в воде и посадите в этот же горшок. ну и конечно же поставить на светлый подоконник. иначе он вообще загнется.
У растения в комнатных условиях нет выбора как именно расти.
Всё зависит от условий, которые ему предоставит владелец.
По итогу ваш - просто великомученик... ( - ни света, ни должного грунта и ёмкости, + несоответствующий потребностям суккулента полив - слишком частый).
Даже своевременная обрезка ненамного улучшила бы внешний вид.
Я бы отпустила страдальца, чтобы больше не мучился.

Советую купить новое растение и выращивать его в соответствии с его потребностями.
Статей на эту тему - масса.
К примеру, эта:
Каланхоэ Блоссфельда: какими особенностями отличается и как за ним ухаживать?
https://stroy-podskazka.ru/kalanhoe/vidy/blossfelda/
Blair Waldorf
Он просто понял, что света ему от Вас не видать и придется пробираться к свету самостоятельно
Алия Амир
Надо было формировать. Получилось бы пышное растение. Отрезайте от макушки см 15 и в стакан с водой его. куда добавьте немного укоренителя. Даст корни, высадите в стаканчик с землёй и по мере роста пересаживайте. Чтобы получилось пышным, прищипывайте вовремя.