Комнатные растения

Каланхоэ рассеченное (дольчатое)

Всем привет. Вчера убиралась на подоконнике с цветами, передвинула каланхоэ к большой створке окна и она утром учудила сильный наклон в противоположную сторону от окна. Почему? Как-то я поставила это растение на шкаф под потолок, одно наклонилось в сторону лампочки, другое стояло. В общем у меня два горшка этих растений, одно кусом растёт, другое прямой палкой и иногда они очень сильно наклоняются. Почему они это делают?
21.12.2021
Каланхоэ лацината (рассеченное, дольчатое) -- Kalanchoe laciniata
Очень долго выращивала такое каланхоэ.
И кустом, и ввиде одиночного растения.
Кустик даже цвел регулярно на восточном окне, желтенькими редкими, цветочками.
Другое жило на западе, и выросло около метра в высоту, в природе это высокие растения.
Ствол был огромаднейшей толщины, такого не видела никогда экземпляра, с очень темными листьями, сочный красавец. Грунт был из Германии.
Так вот после полива, я думаю, ствол не мог удержать такую массу, вот оно и клонилось. Если бы хватало рассеянного солнца сверху, то этого не происходило бы.
---
Растения действительно клонятся к солнцу, а также от недостатка влаги, от избытка влаги, других причин я не знаю.
---
Приехала подруга, нахваливала, ойкала, ахала, оторвала малюсенькую детку.
На следующий день, каланхоэ упало и пропало за несколько дней.
С тех пор не выращивала такой вид. Сейчас правда пару гибридов из листьев есть.
Рысалды Койшина
Рысалды Койшина
43 821
Лучший ответ
лично у меня нет такого растения, но естьдругие, по которым замечаю: если долго не поливаю - листья опускаются, ствол клонится, все как бы сжимается.. как только полью - через полчаса все опять взбодрились и листики и стебель - все стоит!
Вера Микрюкова
Вера Микрюкова
54 681
Катя Шестакова Спасибо, но дело не в этом. С поливом все нормально) я его поставила ночью, а утром вот так
Если *оленьям рожкам* не сделать опору со всех сторон, то по -любому со временем стволики развалятся. У моей соседки это каланхое в круговой опоре растёт. Пушистое и красиво смотрится.
Растет много лет. Постоянно обновляю. Его немного формировать надо. Прищипывать макушку, чтобы кустилось. Можно несколько отростков в одном горшке. Ну и зимой не давать сильно расти. Все равно света мало. Очень скудный редкий полив. Ему не вредно. У Вас красавец. Ближе к весне обрезать на половину или ниже. Замечательный кустик за лето нарастет.
Ксения Бровко
Ксения Бровко
54 640
Либо реагируют на свет, либо на тепло.
Бахыт Бекпеисова либо просто занимаются физкультурой.