Комнатные растения
Выращиваете ли вы гибискусы? Как часто поливаете?в большой горшок полезно пересаживать после покупки в магазине?
Выращиваю, поливаю часто, стоят на ю-в окне, цветут до декабря включительно, потом я их обрезаю очень коротко (это к тому, что размер можно регулировать). Вот мой любимый Текила Санрайс

Пересаживать на 5 см. больше чем был при покупки. Главное-дренаж на дно и соответств. грунт. Не забывайте про освещение, не менее 10-12 час
Цветущее растение сразу пересаживать нежелательно - прервёте программу цветения. Учтите, что корней наверняка много, поэтому поливать придётся часто.
А вот после раскрытия всех бутонов можно сделать перевалку, не разрушая корневой ком.
Прибавить по 3 см до стенок горшка и в глубину 3 см + дренаж. грунт: смешать универсальный + листовую + вермикулит и песок = рыхлый воздухо и влагопроницаемый грунт.
Сразу полить тепловатой водой (так желательно весь год подогревать поливочную воду). Можно опрыскать Эпином от стресса. Поместить в тёплое место с повышенной влажностью воздуха -типа ванной комнаты.
Через 3 дня поставить на место, где никогда не будет сквозняка при проветривании.
Растение влаголюбивое, держать в поле зрения, т. к. даже с мокрым грунтом может опускать листья, требуя влаги.
Можно опрыскивать кипячёной тепловатой водой, но!! во время цветения беречь лепестки и бутоны от капель - будут пятна.
Горшки тесные. Любит свет и, даже! солнышко. поливаю часто. На лето вытаскиваю на улицу.
Нет не выращиваю, меня не устраивает их размер, однозначно. Я связалась с адениумами. Теперь и продать жалко и толку нет! 10 лет, не видела ещё ни единого цветочка.
После цветения пересаживать. Они истощены, как правило, цветением и стимуляторами. Не спешить с пересадкой, если нет увядания.
Выращиваю, но у меня сотовые. Эти гибискус и лопатой не убьёшь, живучие. Весной летом, часто полива. Зимой реже. Пересадки они требуют тоже частой, и сколько не увеличиваешь горшок, корни быстро его заполняют, поэтому я обрезаю корни больше чем наполовину и сажаю в тот же горшок, ничего не увеличиваю. Потом от этого они вновь свежеют, листья растут большими, блестящими и цветы тоже крупные.
Поливаю часто, горшок по корневой (так не будет перелива), грунт рыхлый питательный (универсальный грунт, перегной, биогумус, вермикулит, речной песок), уважает удобрения и ярский рассеянный/искусственный свет. Бутоны вон набирает опять )