Комнатные растения

Что делать с Толстянкой

1. Почему листья сморщились? Корни не гниют и засухи нет.
2. Что делать с сморщенными листьями?
3. На второй фотографии странные точки. Что это, почему появились и как от них избавиться.
От чрезмерного полива и переувлажнения почвы появились эти точки-водянка, так же сморщивание листвы может быть по этой причине. Полив Крассулы надо сокращать до 1 раза в три-четыре недели,сейчас у растений наступает период покоя до весны.
Лейсан Карелина
Лучший ответ
Люда Кочеткова Сморщенные листья не трогать? И оставить его в покое?
эдема - водянка листьев, от избыточного полива.. толстянка - суккулент, сродни кактусам! на фото лист от моего растения - пеперомии, но точки аналогичны вашим! такие листья уже не исправятся, но новые будут ровными, если уменьшите полив
спроси у Sfera. Он умеет выкрадывать знания о толстянках.
Инна Юдина
Люда Кочеткова Это кто и где его найти
Недостаточный полив и влажность отражаются в виде сморщивания и постепенного увядания листьев денежного дерева. Довольно быстро листики истончаются, затем начинают скручиваться и отсыхают. Чрезмерная влажность субстрата и воздуха приводит к образованию белых точек на листиках крассулы.
.Нарушение режима поливаЛетом толстянку нужно поливать не чаще 1-2 раз в неделю, а зимой – не чаще 1-2 раз в месяц. Поливать растение нужно только после полного высыхания земли в горшке, в противном случае цветок пожелтеет и сбросит листья.Если регулярно заливать деревце водой, то очень скоро его ствол и корни начнут гнить, а листья осыпаться. Заболевшее растение нужно срочно пересадить в горшок с сухой землей, критично осмотрев корни и обрезав сгнившие кончики до здоровых участков. Места среза следует припудрить древесной золой, а затем посадить растение в новый субстрат. Сгнивший ствол, к сожалению, восстановить практически невозможно.