Комнатные растения

Подскажите по комнатному дереву - мирт

Хочу заказать мирт в горшке на сайте, там есть 3 размера, маленький горшок - высота растения 30 см, средний горшок - высота растения 50 и т.д

А если купить самый маленький и потом пересадить в большой горшок, он вырастит больше? или так и останется 30 см в высоту?
Akusya *******
Растение надо пересаживать по мере роста корней. Если увеличить горшок в объеме то расти будет корневая в ущерб наземной части. Рост у растений стимулируется за счёт тесноты корней. Если будет правильный уход( внесение удобрений+полив+температура+освещение) то и это деревце подрастет,его надо будет периодически формировать. С октября по март прохладная зимовка с пониженной температурой.
Татьяна Золотарёва
Лучший ответ
у меня много разных растений, но вот мирта нет и я не хочу.. это весьма требовательное к условиям содержания растение! почитайте про уход за миртом, что необходимо обеспечить.. в первую очередь - влажность воздуха и температуру! все растения при надлежащем уходе - растут! маленькое растение пересаживают в более широкий (глубокий) горшок только когда корни начинают выглядывать из дренажного отверстия! конечно, через 1-2 года 30-сантиметровый мирт подрастет, ( если не погибнет раньше) и вы его пересадите в более крупный! если бы было все очень просто - цена разных размеров у мирта не отличалась бы кардинально! за то и берут дороже, что выращивать его с маленького до большого - сложно!
Если очень хочется, берите, только будьте готовы к проблемам, мирту нужна прохладная зимовка, не более +15°, лучше даже ниже, и хорошее освещение, если в помещении слишком тепло, мирт сбрасывает листья и чаще всего погибает
Но если все же решитесь, берите то деревце, которое поменьше, чем моложе растение, тем легче оно адаптируется. В большой горшок не сажать категорически, корни могут загнить, для растения высотой 30 см вполне достаточно того горшка, в котором растение продается, только дренаж нужно устроить
Но если опыта нет никакого, лучше вообще откажитесь от покупки, чтобы деньги не выбрасывать
Много лет назад покупал мирт у бабушке на рынке. Она его формировала как на штамбе. Пересадил в горшок побольше. Первый год он у меня даже расцвёл весь. Белые цветочки во множестве по всему кусту. Я их даже некоторые опылил - получились маленькие ягодки. Красиво цветёт. Много лет простоял - рос в разные стороны. Я крону не формировал, поскольку обычно у меня такое заканчивается гибелью цветка. Рос как рос.
Проблема оказалась в белокрылке - напала и скушала. жаль. Много лет ему было. И не на свету рос - северная сторона окна.
У меня 6 сортов миртов, последняя покупка - мирт угни, его цветы похожи на цветы ландыша, свисают такими же белыми колокольчиками. Мирт боится пересушки, также , из-за изменения условий содержания , может сбросить листву, но вскоре обрастает вновь. Пересаживать нужно, как и сказали выше, в горшок на пару см шире предыдущего горшка. Очень полезное растение, нужно брать! Я бы поискала на авито, там цветоводы любители продают свои, адаптированные к комнатным условиям, а в магазинах он в транспортировочном грунте. Может не выжить.