Комнатные растения
С моей стороны под оконником находиться батарея отопления. На ней нет регулировки потока. Соотвественно я думаю, что растения так страдают из-за сухого воздуха. Что делать? Пока в голову пришло только положить смоченное полотенце на батарею
Растения с 1 стороны активно сохнут. Что делать?

Поищите толстый пластик, которым можно перекрыть горячий воздух от батареи.
Либо под горшок подложить широкий кусок из ДСП, который будет выступать за края подоконника.
Когда мы переехали на новую квартиру, специально нарастила пластиковые подоконники на 20 см = стали 40 см. Просто не ставлю на край, зато тёплый воздух в отопительный сезон уходит в комнату.
+ меняя батареи сделали краники регулирования температуры нагрева. Сейчас постоянно кручу на уменьшение, т.к. комфортнее умеренное тепло даже для себя, а растениям в период покоя - и подавно.
Можете использовать стойки (подставки можно передвигать, снимая лишние)
или полки = стеллаж по типу показанных в ответе Мяу - это фото моего подоконника: кроме стеллажа есть и стойка.
Тогда горшки можно приподнять выше - меньше тепла напрямую на листья.

Юля Мальшина
да, верно! у меня так же лежит на подоконнике толстый пластик, нависая над батареей! только под него я еще положила слой теплоизолирующего материала, чтоб меньше нагревался пластик.. -))) мои спасибо за ваши идеи см. в комментах выше в ответе!

некоторые делают наподобие завесы из полиэтилена или клеенки, а некоторые на всю длину подоконника укрепляют - от одной стороны откоса окна до другой

Венера Хамидуллина
Это моё фото, и плёнка закрывает кактусы, поставленные на сухую зимовку до марта. К шлюмбергере это никак не может быть использовано.
Можно просто почаще поворачивать их на 180 градусов
Венера Хамидуллина
Это только после цветения, а то все потенциальные бутоны не вырастут...((
если со стороны батареи, то ты зажарил, если со стороны окна - заморозил, со стороны форточки - продул)
как вариант, если подоконник слишком горячий - поставить под растение какую нибудь подставку вроде деревяхи потолще и поднять ему ветки какими нибудь подпорками
Можно освежить растение ,подрезать,правда для него это возможно будет стресс,и переместить в другое место..
Чтобы растению легче дышалось распыли на листьях или над ними воду. и протри пыль, потом постарайся, если сможешь переставить либо в другое место, либо обрезать то что засохло, или накрыть батарею небольшой тонкой дощечкой, а сверху на нее, дощечку, мокрую тряпку. И растение не будет так сохнуть и тебе приятно красиво будет.