Комнатные растения

Спатифилуум вянет и сохнет. Что делать?

Здравствуйте! Подскажите, было подозрение на гниение корней у спатифилуума, промыла корни, пересадила в новый грунт, держала в тепличке больше недели, опрыскивала цирконом, листья какое-то время поднимались, потом перестали, стали вялые и в некоторых местах начали подсыхать, вынула из земли, обрезала все корни, поставила в воду, листья так и не поднялись, продолжают вянуть, растение погибает, что делать подскажите????
Увядание листьев не всегда говорит о гибели корней, может почва была сильно уплотнена при посадке+горшок слишком велик. Чтоб корни наросли вода должна быть теплой (растение поставить в светлое и теплое место) для обеззараживания можно циркона налить немного или активированный уголь подсыпать.
Исламия Агмалова
Лучший ответ
Попробуйте замочить прямо в ванной, чтобы все листья были в воде.
Можно часть слишком вялых обрезать, чтобы питание шло на самые крепкие листья.
Часа через два должен подняться. Держать в тёплой ванной комнате (свет ему сейчас не нужен - только тепло и влага, в пакете - хуже). Подберите вазу, которая бы придерживала обессиленные листья или закрепить их к опоре.
Позже - можно обрызгать кипячёной водой с соком алоэ (стимулятор роста + питание), а потом и в оставшуюся воду с алоэ поставить корни на пару часов.
Елена Бушай Подскажите, а температура воды должна быть определенная? или можно на ощупь, чтобы теплая была?
Татьяна Макарова Мне кажется, что у Вас два ответвления.
Если более молодой отводок быстрее отойдёт, может лучше его отделить?
Покажите корни ближе
Поникшие листья говорят о том, что ему не хватает влаги. Спатифиллум уроженец влажного климата, поэтому он любит повышенную влажность, опрыскивание, поддон с влажным мхом или песком, атмосферу аквариума. Все это благоприятно влияет на его рост. Кончики листьев у них вытянуты в острую капельницу, поникая вниз, так листья избавляются от чрезмерных потоков тропических ливней. Корни должны быть все время влажными. Полезно надолго оставлять воду в поддоне, даже выращивать растение, погрузив горшок на 1/5 в воду. Засуха и сквозняки, особенно холодные неблагоприятны для всех видов спатифиллумов.
Гульназ Толегенова то, что вы пишете не про спатифиллум.. ему не нужен застой воды у корней... но необходим влажный воздух.. опрыскивания листьев достаточно.. +рассеянный свет
Задолбали растюху экспериментами...
Я бы на месте автора отрезала 70% всех листьев, и побыстрее. Испарение сократится, растению легче будет нарастить корни.
Татьяна Хабло
увлажнением корешков нужно быть острожнее. Растение специально рекомендуется садить в горшок с дырками для того, чтобы лишняя влага могла стекать, не нанося вреда. Желтые края на листьях означают, что вода для полива используется слишком «вредная», жесткая: из-под крана она или из-под фильтра.
Танюша Валиева
Если обрезаны все корни, листья могут и не подняться. Придется обрезать часть самых вялых и больших листьев. Посадить в меньший горшок и новый субстрат. Пока не начнут работать корни, листья не подымутся. https://www.youtube.com/watch?v=KiiJ_a4xPJQ
Д*
Дашуня ****