Комнатные растения
Вопрос научный! :)) если мы удаляем листья, которые я выделил на приложенном фото, точно ли они растению не нужны или
все же в увядающем листе тоже есть польза самому растению и лучше его держать подольше. Либо напротив - удалять при первом признаке увядания лишь помогает и экономит силы. Фото просто из сети.

У растений не бывает "не нужных" листьев. Когда лист "умирает" растение до последнего вытягивает из него полезное и "складирует" бесполезное (продукты обмена).
У крупного растения допустимо удалить несколько потерявших декоративность листьев, но ни о какой пользе растению в этой процедуре и речи не идет.
фаленопсисы ( и наверное все остальные орхидеи, я не знаю точно) - это древние растения, у них даже высохшие наполовину части нужны для растения! что листья полузасохшие, что цветоносы.. пока сам не отпадет, их не срезают, т.к. через некоторое время возможно вырастет на засохшем цветоносе новый зеленый побег и зацветет! .. а вот другие растения лично я всё засохшее и погнившее - убираю, т.к. считаю что если вдруг гниль, то чтоб дальше не распространялась.. засохшие листья могу срезать по живой кромке, если вижу что не болезнь, а от сухости и нарушений в уходе..
Скорее всего у каждого вида растений это видовая индивидуальная принадлежность. На примере фиалки -если начал увядать лист и его удалить сразу,то неоконченный процес увядания удаленного листочка переходит на следующий вполне живой листок. А если оставить и дать увясть окончательно,то соседние листочки остаются живыми. Вот такая особенность этого растения.
Причина увядания может быть и в патогене, тогда надо удалять что бы на всё растение не распространялся.
Такие некрасивые я срезаю и не важно заберет ли соки с него растение ,а если лист старый то ждут когда пожелтеет и срезаю
Такие листья забирают силы у растения, обязательно надо удалять.
Фариза Бакiркызы
Ого!! Я прчему-то был уверен, что напротив!! Спасибо.