Комнатные растения

Суккулент зимой пострадал

Мой кот ночью разорвал листья суккуленту и надо быстро что то делать. Слышал что суккулент может спокойно восстановится если положить его и ухаживать, но проблема в том, что сейчас зима. Собственно, что лучше сделать, что бы помочь ему не умереть? Лампа и почва есть.
если положить его и ухаживать,.....?..какой суккулент и куда положить..?
Алёна Синельник
Лучший ответ
Ирина Воинова эхеверию просто положить в почву
Эхеверия действительно размножается листьями, которые можно просто положить на рыхлый грунт.
Если срез подсох, то можно опрыскать почву, недавно отделённый листик должен подсушить срез, иначе сгниёт. Когда появятся воздушные корешки - можно аккуратно прикопать. Но природой заложено самостоятельное укоренение. т.ч. корешки сами найдут куда расти.Часть листьев засохнет, главное, чтобы не гнили - это показатель излишнего увлажнения.
Важно подобрать плоскую посадочную ёмкость (я приспосабливаю сметанные маленькие ёмкости, сделав отверстия на дне)В ней пусть и растут маленькие детки: в компании растут лучше.
Исключить сквозняки при проветривании.
Совет: желательно показывать фото своего растения.
что за суккулент то хоть?) вариантов много, от дурацких эхеверий до псевдолитосов)
да есть и которые, от поедания которых кот помрёт на раз.
зы. кот и растения часто не совместимы. мой, когда был жив, убил всё, от колючих кактусов до диффенбахии.
Ирина Воинова Они пол года жили вместе и я не ожидал, что в один день кот решит, что цветок может быть вкусным. Вроде как две эхеверии) Фото старое просто на ней лучше всего видно, что это за вид
Ирина Воинова Пострадал левый
Добрый день. Без фото сложно что-то подсказать - мы не видим, какой именно суккулент и насколько он пострадал. Если стебель остался цел, то со временем растение должно отрастить новые листья. Вам сейчас главное не залить то, что осталось - поливать умеренно, с полным просыханием грунта. И желательно поставить растение под досветку (можно обычную лампу холодного белого света). Если от суккулента остались только листья, они могут дать детку, если они удачно отделены ("с пяточкой" - погуглите про это). Даже кусок листа может дать корни и детку, если это та самая "пяточка". Но не все суккуленты размножаются листом - некоторые только черенком (часть ствола с листьями).