Комнатные растения

Крашеные кактусы легко отмыть от серебрянки и прочей ерунды?

сама присутствовала при истерике ребенка: девочка в магазине топала ножкой и хотела купить кактус, ярко окрашенный.. продавали красные, желтые, золотые.. мать твердо говорила: нет! эти кактусы не настоящие, они скоро умрут от этой окраски...
а вот что пишут про окрашенные кактусы: типо, это не вредно!
У кактусов, которые получили свой цвет за счёт красителей, также есть ряд требований к уходу:
1. Поливать такие растения нужно чаще, но меньшим количеством жидкости. Это необходимо для того, чтобы поддерживать цвет иголок, но не переувлажнять субстрат.
2. Окрашивать лучше небольшие растения, которые после не будут расти слишком быстро. Связано это с особыми правилами полива. Кроме того, иглы у больших видов растут медленнее и постепенно покрываются толстой корочкой, которая может не поддаться окрашивания.
3. Кактусы с розовыми, голубыми или пастельно-желтыми иглами нужно поливать по особой схеме. Один раз в неделю в жидкость для орошения замешивается краситель, а другие 1-2 раза он поливается просто обычной водой. Это нужно для того, чтобы добиться мягкого цвета.
4. При пересадке растение с окрашенными иглами нужно помещать в грунт, который предварительно несколько раз орошался «цветной водой». Если этого не сделать, то цвет шипов может стать бледнее, либо в окрасе появится зелёный промежуток.
Цветные кактусы – это не только необычный, интересный элемент декора, но и простор для творчества и экспериментов. Придать иголкам нужный оттенок сможет даже ребёнок, а при наблюдении опытного садовода из растения можно сделать настоящее произведение искусства. Возможность перекрашивать шипы – это ещё один повод начать разводить кактусовые, чтобы иметь возможность экспериментировать с цветами, их комбинациями и интенсивностью.
Наталья Полянская
Лучший ответ
Ольга Алексеева Они просто покрашены, а рассказы про то что при поливе меняют цвет... так это просто реклама - недобросовестная... и издевательство над растениями.
Я иногда специально покупаю (мне их жалко), грузончики растут быстро, примерно за сезон - два все уходит вниз. Ну, а потом - уже нормальное растение дарю.
Мы не знаем что такое крашеные кактусы
Татьяна Арефьева Перед продажей маленькие кактусы покрывают какой то краской полностью по всей поверхности.
Таня Малыгина Думаю. что должно быть легко, просто водой.
Иначе кактус должен погибнуть под непроницаемым и несмываемым ужасом.
Екатерина Гаврилова Присмотритесь. Они кактусы брызгают красками и ещё искусственные цветочки в них втыкают.
Не надо такие кактусы покупать, много продаётся нормальных растений.