Комнатные растения
У геацинта треснула луковица
Купила гиацинт и только сейчас заметила что луковица у него треснутая. Он собирается размножаться или погибать? Что делать и чего ожидать? Если что Пересадить смогу только через несколько дней

Это всего лишь треснули чешуйки на луковице.Ничего страшного.
На фото не видно "трещины" на луковице, только сухие чешуйки разорваны.
Сейчас пересаживать нежелательно: может быть нарушена программа цветения.
Выгоночные экземпляры намеренно сажают в такие маленькие горшочки, чтобы быстрее добиться цветения.
А вот отцветёт, тогда будете решать что делать.
Об этом - масса статей в интернете.
Луковица у него не треснула, а уменьшилась - отдала соки и питательные вещества цветку. Это естественный процесс. Поэтому и покровные чешуи засохли и отшелушились. Это тоже естественный процесс (если вы поставите в банку обычный репчатый лук на выгонку пера - будет то же самое). Размножаться ему или погибать - решать Вам. Вы можете его пересадить в более просторный горшок (не в ширину, а в глубину!). Как только отцветет, СРАЗУ ЖЕ удалить цветонос аккуратно, но как можно ближе к луковице, а потом поставить в светлое место, но не на прямые солнечные лучи, кормить, поить, ухаживать, до тех пор пока листья не полягут и не начнут желтеть. Тогда полив убрать совсем. Пусть засыхает. После полного засыхания листьев, убрать с горшком вместе в темное сухое теплое место. Луковица у гиацинта многолетняя, а не замещающая, как у тюльпанов, например. Это значит, что при желании, терпении и умении гиацинт можно выращивать на подоконнике, и он будет каждый год цвести. Как гиппеаструмы, например. Выращивание на подоконнике у них практически одинаковое. Но можно высадить гиацинт в саду. В средней полосе России они прекрасно зимуют (если не вымокают). Моя дочка очень любила выгоночные гиацинты, поэтому у нас и дома был целый цветник, и на даче каких только гиацинтов не было! Всех сортов и цветов.
Светлана Мирошниченко
Спасибо вам за информацию, я ценю советы более опытных цветоводов)