Комнатные растения

Какой дренаж лучше?

Подарили хризантему в горшке. Это мой первый опыт ухода за растениями. В интернете прочитала, что при пересадке в качестве дренажа можно использовать древесный уголь или яичные скорлупки. Что из этого лучше?
Инга М
Лучше выбирать из керамзита, который продают в магазинах или кусочков пенопласта, которые можно сделать из пищевых тарелочек, либо - от упаковки оргтехники.
Древесный уголь можно добавить в грунт - небольшой порцией.
Яичные скорлупки в комнатным растениям - ни к чему. Можно просушить, растолочь и высыпать летом под косточковые деревья на даче.
Если растение цветущее, то с пересадкой желательно подождать окончания цветения.
Юленька Баркова
Лучший ответ
из этого лучше - керамзит.
Юлия Мустафина
Практически любое комнатное растение, принесенное домой из магазина, прежде всего нуждается в пересадке. Для хризантемы пересадку лучше производить тогда, когда она полностью отцветет. Необходим горшок с дренажными отверстиями, чтобы уходила лишняя влага, керамзит и грунт для цветущих растений.

Также нужно знать, что хризантема, будучи «осенним цветком», совершенно не выносит жару. Оптимальная температура для ее содержания - 15-18 градусов, что затрудняет уход в условиях квартиры. Лучше всего вашей хризантеме будет зимой на утепленном балконе, в зимнем саду, подальше от батарей, а весной в самом прохладном месте квартиры.

При этом цветок обожает солнечный свет - как выдержать сочетание прохлады с обилием солнца? Нужно очень хорошо постараться. Зимой вас может выручить режим зимнего проветривания на пластиковом окне. Подвиньте горшок поближе к окну и подальше от батареи и откройте на режим проветривания раму - так у вас будет приток прохладного воздуха и одновременно хорошая инсоляция.
Елена ***