Не используйте в пищу (!) и после контакта с гиацинтом мойте руки. И тогда не будет проблем.
Гиацинт относится к категории ядовитых растений, так как его луковицы богаты щавелевой кислотой и случайное употребление их вовнутрь может вызвать сильное отравление. При контакте с чувствительной кожей возможен дерматит.
А вот, если у вас или членов семьи астма или аллергия, то имейте в виду, что гиацинт – сильно-ароматическое растение, запах которого может быть опасен для некоторых категорий людей страдающих аллергической астмой, приступ которой может спровоцировать нахождение рядом с этим цветком.
В природе существует множество красивых растений, в том числе и много комнатных и очень распространенных....но, несмотря на их красоту, далеко не каждое безопасно для здоровья человека и домашних питомцев. В их листьях, цветах, корне и клубнях содержатся вещества, способные вызвать отравления разной тяжести. К таким растениям относится и гиацинт.
Если нет противопоказаний по медицинским показателям, то спокойно выращивайте гиацинт...только цветет он очень не долго, а потом все... последующее содержание дома не имеет смысла...либо луковицу после цветения выбросить, либо высадить на улицу. Такова его природа...повторно цвести дома не будет.
Комнатные растения
Вреден ли для человека гиацинт? приобрела случайно, а в гуглах написано ядовитый
Большенство растений как в природе,так и комнатные растения,которые являются адаптированными из дикой природы-условно ядовиты.Но! В воздух никих вредных веществ не выделяются,при соприкосновени с частями растений и тела человека смертельных случаев не зафиксировано. Есть некая аллергическая реакция от сока растения и на ароматы цветущих растений, все это индивидуальная особенность человека, поэтому пробовать на язык не стоит!!! Гиацинт может вызывать головную боль или аллергическую реакцию во время цветения,т.к цветы имеют специфический аромат.
А Вы его есть собираетесь?
Отличная пушка!
Ничего опасного в нем нет.Вы же не есть его собираетесь,единственное сильный аромат в небольшом помещении может быть неприятен.