Комнатные растения

Гиацинты

Кто-нибудь пробовал купленные в магазине гиацинты с нераспустившимися стрелками потом выращивать дома? Удалось? Я дождалась, пока они отцветут, а когда убирала горшки для отдыха растений, мне показалось, что от луковиц почти ничего не осталось. Это действительно было так. Весной жиденькие луковички выставила на свет. Только сегодня из одной что-то проклюнулось.Может, я неправильно поступила?Что посоветуете?
Я подозреваю, что Ваши гиацинты ослабели и не сформировали нормальную луковицу.
Голландский подвид гиацинта – самое распространенное комнатное луковичное растение. На его единственном цветоносе плотно расположены 30 и более колоколообразных благоухающих цветков, которые не увядают в течение 2–3 недель.

Вот несколько советов насчет гиацинтов:
после того как цветение гиацинтов заканчивается, листья и цветочная стрелка продолжают рост – их длина может достигать 35–40 см. В этот период начинает активизироваться процесс накопления питательных веществ в чешуях луковиц. Вес луковицы быстро увеличивается и к концу подсыхания листьев достигает максимальной величины. Оставшаяся зеленая цветочная стрелка продолжает работать как дополнительный лист и способствует большему отложению питательных веществ в луковице. Поэтому цветочную стрелку срезать не надо. При этом вес луковицы увеличивается в среднем на 8–10 г, максимально на 20 г. Хочу предупредить, что в этот период надо не забывать поливать растение и рыхлить поверхностный слой почвы. У луковицы гиацинта у основания листьев и цветочной стрелки образуется отделительный слой, и в результате листья и цветочная стрелка увядают и легко отделяются от луковицы. Позже постепенно отмирают придаточные корни и нижняя часть донца луковицы. Вегетация гиацинтов на этом этапе завершается.
Через две недели луковицу нужно выкопать и хранить при комнатной температуре в течение 8 недель, предварительно очистив от засохших листьев и старых, отмерших корней. Затем луковицы хранят в прохладном месте, например в поддоне холодильника, до посадки.

Но во всяких руководствах по комнатным цветам луковицы после выгонки рекомендуют просто выбрасывать -они сильно ослабевают.. .
Маргарита Ким
Лучший ответ
Обалденные цветы.
Надежда Помпа Согласна!
пересадите в открытый грунт и каждый год назиму выкапывайте.
После цветения высадила на дачу, сначала были дохленькие, на 2-й год зацвели - вообще луковицы надо выкапывать и просушивать при 25 градусах в тени после того, как пожухнут вершки. Только тогда заложится бутон.