Комнатные растения

Помогите умирает бонсай!

Добрый вечер. Подскажите кто знает, как реанимировать бонсай. Пожелтели и опали листья, мы удобряли и ставили свет, ничего не помогает
Судя по всему причина могла быть в населении вредителя отсюда неправильные действия с поливом удобрений,что могло привести к ожогу корней и усугубить состояние растения. Фото показать можете? Желательно почву,ствол и ветки,если есть листья то с двух сторон. Спасибо
Наталья Михеева
Лучший ответ
больные и ослабленные растения нельзя подкармливать . это ускоряет конец.
Аня Арчакова
с фотографией вашего бонсай можно было бы сказать точнее, что с ним.. но в общих чертах бонсай - это способ угнетения растения! важно, из какого растения он , этот бонсай, был сформирован.. это растение с детства угнетали, подрезали корни, подстригали ветки, чтобы вполне крупное генетически растение выглядело миниатюрным и могло расти в крошечной плошке..
самой частой ошибкой при уходе за бонсай является неправильный полив! много воды, или мало - все вредно! есть ли на дне вашей бонсайницы отверстия для излишков воды? если такого нет - корни могли сгнить от застоя излишков воды, от излишка удобрения..
Можно вынуть растение из плошки - осмотрите корни, ну пересадите в другой горшочек - побольше, если там у вас растет фикус - листопад мог случиться просто от перемены места при покупке! тогда суета с удобрениями и доп.освещением только усугубила все..
Особенности выращивания бонсаи- содержание на максимальном свету и свежем воздухе. Лишь ненадолго японцы заносили их в дом.
В квартире бонсаи стоят в мешке, который горловиной завязан вокруг основания ствола бонсайки, чтобы земля не пересыхала. Влажность воздуха зимой должна на уровне и в зависимости от типа растения, нужен холод или наоборот, тепло
Света Тимакина
Прежде всего, нужно понять, почему листья стали желтыми и опали. Это может быть вызвано разными причинами, например, переувлажнением или пересыханием грунта, недостатком света, неправильным удобрением или заболеванием растения.

Если вы уже убедились, что проблема не связана с недостатком воды или пересыханием грунта, то попробуйте обработать растение от вредителей и заболеваний. Для этого можно использовать специальные средства, которые продаются в магазинах для садоводов и огородников.

Также, стоит проверить корневую систему растения. Если корни гнилые или поврежденные, то нужно пересадить бонсай в новую грунтовую смесь и удалить поврежденные корни.

Если вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться за помощью к специалисту или к продавцу в магазине, где вы приобрели растение. Они смогут дать более детальные рекомендации по уходу за бонсай и по возможности помочь в реанимации растения.
Lady Ablaky
Наталья Гусева Спасибо большое!!!