Комнатные растения

Растение плохо себя чувствует

Пересадил цветок, состояние не улучшается. Что делать?
Пересадка была без повреждения корней? Если повредили корни растение долго будет восстанавливаться. После пересадки какой режим полива? Чем ещё поливали кроме воды?
Дин Безфамилян
Лучший ответ
Ольга Лыкова поливать нужно больше? Поливали водой с корневином.
Ольга Лыкова Дренажных отверстий нет. Кашпо. Поливаю по степени высыхания земли - если на 2-3 см просохла поливаю.
Важно правильно подготовить почву для пересадки юкки. Рекомендуются такие пропорции. Субстрат универсальный и песок 7:3 Компост, листовая и дерновая земля, песок 1:2:2:2 Песок, листовая земля, дерновая 2:2:3 Можно также к 3 частям дерновой почвы добавить 2 части крупнозернистого песка, по 1 части торфа и перегноя. Вместо песка в указанных составах иногда используют другие разрыхлители – вермикулит, перлит.
Белые пятна на листьях
Это свидетельствует о солнечных ожогах. Переставьте кашпо в полутень или установите затенение на окно с помощью занавесок, жалюзи или непрозрачной пленки, которая клеится на стекло.
Желтеют и вянут листья - это признак присутствия паутинного клеща: если приглядеться, мелких красноватых или коричневатых насекомых можно увидеть на изнаночной стороне листа. Смойте насекомых душем, обернув почву пленкой или полиэтиленовым пакетом.
Обработайте листочки с обеих сторон Фитовермом (2 мл на 0,5 л воды). Также можно использовать мыльный раствор с настойкой чеснока: измельчите полкило чеснока и настаивайте 5 суток в воде комнатной температуры, после чего слейте и используйте в пропорции 60 мл на 10 л воды и 50 г тертого хозяйственного мыла.
Обработка производится распылителем, предварительно прикройте горшок полиэтиленовым пакетом, чтобы пена не попала в грунт. Через 30 минут можно смыть теплой водой, используя пульверизатор.
В качестве профилактики увеличьте влажность воздуха. Для этого можно поставить возле горшка блюдце с влажным керамзитом, накрыть батареи влажным полотенцем или купить увлажнитель воздуха. Иногда у юкки могут опадать нижние листья в рамках естественного процесса.
Помойте растение даже на фото видно,что листьях слой пыли.
Обработайте от вредителей. Оживёт.
Если цветок старый, то нужно омолодить. Вообще все больные листы убрать.