Комнатные растения

Болеет пеларгония. Что это может быть?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем может болеть герань?
После покупки через пару дней заметила несколько зеленоватых пятен на одном листочке. Думала это просто повреждение из-за транспортации, но он практически за два дня пожелтел и покрылся пятнами. Решила осмотреть корешки на гниль и паразитов, но все нормально. Пересадила в новый грунт, но листочки все равно постепенно покрываются пятнами и желтеют. Новые, совсем молодые листочки и бутончики тоже покрываются черными пятнами, не успев толком разрастись.
Это инфекция и препараты нужны от нее,а не от вредителей(актара,фитоверм) раз листьев нет,думаю процесс уже сильно запущен,полейте фитоспорином и все рядом стоящие растения.
Ольга Дмитриенко
Лучший ответ
Нина Кондратьева Здравствуйте.
Думаю, что уже её спасти не смогу. Все листья, которые были, пришлось убрать по мере их почернения. Остались молодые, и те чернеют.
В общем, сегодня я срезала стебли чуть выше основания и обработала противоинфекционным препаратом. Не знаю, возможно поможет и герань пустит уже здоровые побеги.
Все листики с малейшими повреждениями оторвите беспощадно
Не жалейте. Еще отрастут
И какой-нибудь Актарой опрыскайте, или Фитовермом
После того, как ощиплете
Нина Кондратьева Сделала так. Осталось тогда два совсем маленьких листочка и бутончика. Через дня 2 и они начали покрываться черными пятнами. Бутоны вообще изнутри почернели.
гнили и грибки находятся в корнях и почве, либо пролить препаратами, или промыть корни и пересадить в свежую здоровую землю.. хочу поделиться личным отрицательным опытом: прошлой весной купила дорого редкую пеларгонию, из питомника, она также чахла год, я уж и черенки срезала, но они либо погибали, или так же продолжали болеть.. а материнский куст все время чах, отсушивал листья, покрывался пятнами и не помогали никакие препараты! в результате я полностью выбросила растение вместе с почвой.. увы..
Asiya Sulubekova
Нина Кондратьева Вот и у меня такое. Так как листья все поболели, герань голая стояла. Сегодня уже не выдержала, тоже срезала черенки, обработала и материнский куст и черенки от болезней. Хотя тоже на черенках пятнышки проявляются.
Не знаю, поможет обработка или нет, особых надежд не возлагаю. Видимо, герань была заражена ещё до покупки.
Мне кажется нехватка питания здесь, раз вы осмотрели и корневую, и на вредителей, посмотрите, может поможет https://pelargonium.ru/node/1229&post=330867814_38&el=snippet
Ольга Савичева
На сколько вижу, там маленькое растение в огромном горшке, так что может иметь место перелив. Пеларгония засухоустойчивое растение, она спокойно переносит пропущенный полив, а вот избыточный приводит к загниванию корней. Давайте грунту просыхать между поливами, пусть лучше листья чуть подвянут (они легко восстанавливают тургор после полива, если конечно не в край засохли), чем корни подгниют.
Удобрениями не поливали после приобретения?
Leyla!!! @@@@@
Нина Кондратьева Здравствуйте. Пересадила я кустик в горшок побольше через неделю после преобретения. Изначально не поливала, земля была влажная, но не залита и не удобряла, так как продавец заверила, что перед продажей все кустики были удобрены.
Я в целом знаю, как ухаживать за пеларгонией. У меня их было раньше много, но впервые столкнулась с такой проблемой.
Нина Кондратьева Возможно кому-то поможет мой комментарий. Прошло 1.5 недели как я срезала два черенка с герани и обработала Фитовермом. Причём не просто полила под корень и опрыскала само растение, но и периодически оставляла капельки на всех молоденьких листочках, на которых уже были чёрные пятна и на листочках, которые начали проклевываться. Через неделю пятна пропали, новые листочки тоже появляются чистыми.
Надеюсь, мне все таки удалось спасти мою красавицу.
Зеленоватые и желтые пятна на листьях пеларгонии могут быть признаком различных заболеваний. Например, это может быть фитофтора, бактериальный рак или грибковая инфекция. Черные пятна на новых листьях и бутончиках могут указывать на антракноз, другое грибковое заболевание, которое поражает новые ткани.

Чтобы выяснить, что именно беспокоит вашу пеларгонию, вам стоит обратиться к специалисту в сфере садоводства или санитарной обрезке растений. Они смогут проанализировать состояние растения и определить, какое заболевание поражает вашу пеларгонию. После этого они могут порекомендовать соответствующее лечение или предоставить другие советы по уходу за растением.
Людмила Радыгина санитарную обрезку делают у деревьев...к этим специалистам обратиться?