Комнатные растения

Что делать с слишком большим филодендроном?

Что делать с большим филодендроном? Забрала с рук,не ожидала,что он настолько огромный. Два отростка. Может как-то можно от одного большого отростка отрезать себе самый небольшой? Как это сделать? Выкинуть,конечно,жалко. Остальные отдать в добрые руки
Это монстера , от любого отростка все равно со временем вырастет огромное дерево! Монстеры - лианы; род семейства Ароидные. Род Монстера насчитывает около 50 видов растений! у вас самый крупный!
Если вас не устраивают размеры - предложите на Авито обмен! на другую монстеру или вообще на любое другое растение..
на фото из инета тоже монстера! Манки
Raisa Abramovskaya
Лучший ответ
Они очень громадные, хотя и красивые. Поэтому, завести себе это растение я не хочу, так как придётся отказаться от других любимых. Таким место в офисах, поликлиниках, библиотеках, т.е. там, где огромные пространства для таких великанов.
Olga Kalyakina
Разве это не монстера?
Я бы ничего не резала, временно, для адаптации к грунту, оба черенка посадила бы в горшок минимального объема, вот прямо того размера, в котором на фото сидит, с очень легким грунтом и пусть себе растет, потом, по мере роста, горшок можно увеличивать постепенно
Если вы не хотите выкидывать филодендрон и не можете разместить его в своем доме, есть несколько вариантов того, что вы можете сделать с ним:

Пересадить в большую горшок: Если ваш филодендрон вырос до такого размера, что он не помещается в свой текущий горшок, можете пересадить его в более большой горшок. Это может помочь вашему растению продолжить расти и процветать.

Размножить филодендрон: Вы можете отделить один из отростков и посадить его в отдельный горшок, чтобы вырастить новое растение. Чтобы это сделать, нужно отрезать отросток с острым, стерильным ножом, затем посадить его в горшок с почвой для филодендрона и дождаться, пока он приживется.

Отдать в добрые руки: Если вы не можете разместить ваш филодендрон в своем доме, вы можете попробовать найти нового владельца для него, отдав его в добрые руки кому-то, кто может обеспечить ему необходимое пространство и уход.

Пожертвовать растение: Вы можете пожертвовать ваш филодендрон местному ботаническому саду или благотворительной организации, которая занимается озеленением городов.

В любом случае, решение о том, что делать с вашим большим филодендроном, зависит от ваших индивидуальных предпочтений и возможностей.
Е*
Елена ***
Сажайте всё растение. Лучше сразу дать ей опору.
жалко резать. состояние то хорошее,судя по листьям. просто отдайте на авито. Академка права. Не для маленьких квартир монстера. Чтобы она росла компактно, надо достаточно света и вовремя обрезать.