Комнатные растения

почему в поддоне появляется вода, то её следует выливать из поддона?

Далеко не всегда воду надо выливать из поддона -бывает так, что при поливе вода моментально стекает в поддон, у меня так происходит, например, при поливе кактусов, почва не успевает увлажниться как следует. Я даю растениям время втянуть необходимое количество воды 0,5-1 час, бывает так, что вся вода впитывается из поддона. А если это влаголюбивые растения, то в таком случае еще раз поливаю и сливаю воду появившуюся в поддоне после этого дополнительного полива. Кстати, если в горшке хороший дренаж, высота которого превышает высоту поддона, то воду вообще не надо сливать, особенно у влаголюбивых -растение втянет ее по мере надобности, а пока не втянет - эта же вода будет увлажнять воздух вокруг -альтернатива опрыскиванию.
Светлана Сергушова
Лучший ответ
Лишняя вот и появляется. Если водолюбивый то не выливай. У других удаляй. Может грунт слишком рыхлый. тогда не выливай, а то пересохнут
После полива излишек воды стекает в поддон. Я его сливаю всегда.
Иногда вода в поддоне появляется потому, что земля пересохла и вода просто стекла вниз, не увлажнив почву. Минут через 30 полсле полива воду из поддона слей.
Мне кажется или Вы переливаете, или землю нужно менять. Когда земля насыщена минералами и еще всяким полезным-воды в поддоне не бывает.
Вода в поддоне излишек при поливе. Ее следует обязательно выливать.